Французское правительство согласилось на консультации с антиглобалистами
Архив НТВ.ru
Французское правительство согласилось на консультации с антиглобалистами В воскресенье прошла акция протеста, где противники глобализации заблокировали тракторами ресторан "Макдональдс" в городе Мило
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французское правительство согласилось на консультации с антиглобалистами
Архив НТВ.ru
 
 
 
В воскресенье прошла акция протеста, где противники глобализации заблокировали тракторами ресторан "Макдональдс" в городе Мило
Архив НТВ.ru
 
 
 
Французское движение противников глобализации намерено потребовать от правительства страны принятия мер по защите сельхозпроизводителей
Архив НТВ.ru

Французские антиглобалисты во главе с лидером Конфедерации крестьян Франции Жозе Бове добились согласия на встречу с комиссаром Еврокомиссии по вопросам торговых переговоров Паскалем Лами. Плюс к этому достигнуто соглашение о проведении национального "круглого стола" с участием членов правительства Франции. Переговоры с Паскалем Лами должны состояться сегодня в Брюсселе, а "круглый стол" - в течение недели.

Эти договоренности стали итогом воскресной акции протеста, когда противники глобализации заблокировали тракторами ресторан "Макдональдс" в городе Мило на юге страны.

Главным вопросом обсуждения станут последствия санкций США в отношении 60 видов европейских продовольственных товаров, передает РИА "Новости". Среди этих продуктов есть и французские, обложенные 100-процентными таможенными пошлинами за отказ Франции импортировать говядину, полученную при помощи гормонов роста.

Французское движение противников глобализации, одно из самых мощных в Европе, намерено потребовать от правительства страны принятия мер по защите сельхозпроизводителей и компенсации ущерба, который за два года составил 30 млн. франков (более 4 млн. долларов).

Лидер французского движения Жозе Бове собирается также предложить Еврокомиссии проект создания "международного торгового суда под эгидой ООН, который был бы независимым от Всемирной торговой организации".