Сегодня в Македонии должно быть подписано соглашение о мирном урегулировании
HTB.ru
Сегодня в Македонии должно быть подписано соглашение о мирном урегулировании Документ был парафирован на прошлой неделе представителями ведущих славянских и албанский партий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Македонии должно быть подписано соглашение о мирном урегулировании
HTB.ru
 
 
 
Документ был парафирован на прошлой неделе представителями ведущих славянских и албанский партий
HTB.ru
 
 
 
На церемонию подписания должен прибыть верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Возможно, прибудет и генсек НАТО Джордж Робертсон
Архив НТВ.ru
 
 
 
Премьер страны Любчо Георгиевски обвинил миротворческие силы в Косово в том, что они не перекрывают пути перехода албанских террористов из края в Македонию
Архив НТВ.ru

Сегодня в Македонии должно быть подписано соглашение о мирном урегулировании, сообщает "Интерфакс". Документ был парафирован на прошлой неделе представителями ведущих славянских и албанский партий страны при посредничестве представителей Европейского Союза и США.

На церемонию подписания должен прибыть верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и, возможно, генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

Соглашение предполагает предоставление особых прав албанскому меньшинству, составляющему примерно треть населения Македонии. Это касается использования албанского языка и представительства этнических албанцев в рядах полиции.

Предусматривается также разоружение албанских боевиков, причем этот процесс должен происходить под контролем войск НАТО. Несмотря на парафирование соглашения, в минувшие выходные продолжались боевые действия в ряде районов страны, в том числе в непосредственной близости от Скопье.

Это поставило под угрозу мирное соглашение. Руководство Македонии заявило о прекращении огня, которое вступило в силу в воскресенье в 19:30 по местному времени. Пока не ясно, приведет ли подписание соглашения к реальному установлению мира.

Дело в том, что албанские боевики не участвовали в выработке документа, а они едва ли будут подчиняться указаниям албанских политических лидеров в Мокедонии. Так, по данным македонских властей, в Македонии в боевых действиях против правительственных сил сейчас участвуют 600 членов так называемого "Косовского защитного корпуса", которые вообще неподконтрольны никому в Македонии.

Премьер-министр страны Любчо Георгиевски уже направил послание генсеку ООН Кофи Аннану, в котором обвинил международные миротворческие силы в Косово в том, что они не перекрывают пути перехода албанских террористов из края в Македонию, сообщает РИА "Новости". Глава кабинета потребовал, чтобы Аннан сменил руководителя гражданской миссии ООН в Косово Ханса Хеккерупа из-за многочисленных ошибок, которые тот допустил, находясь на этой должности.