NTV International
ВСЕ ФОТО

Израильский фермер поставил под сомнение верность русской народной поговорки о козле, с которого не получишь молока. Четыре месяца назад хозяин козьей фермы на севере Израиля обнаружил, что Эмануэль √ один из самцов в его стаде √ дает молоко. Рядом с его мужским достоинством соседствует небольшое по величине вымя. Удои козлиного молока трудно назвать рекордными, но и пол-литра в день √ это уже хорошо. Оно слаще на вкус, чем козье, и слегка гуще.

"Эмануэль √ отличный козел-производитель, за это я его и держу. А то, что молоко дает, это, так сказать, побочный эффект. Такое количество трудно назвать коммерческим, да и наверняка будут проблемы с кошутом √ раввин этого не поймет", - говорит фермер.

Среди местных арабских пастухов существует поверье, что козлиное молоко обладает чудодейственным свойством излечивать бесплодие, передает NTV-International.

"Мой дед, когда узнал об Эмануэле, сказал, что такое уже бывало, только очень давно. Бывало, что женщина пила такое молоко понемногу три дня подряд и беременела", - поясняет местный пастух. "Уже приходили знахари из окрестных деревень, осматривали моего Эмануэля и предлагали 400 долларов за литр молока, - говорит хозяин фермы. Кто его знает, может, оно действительно лечит бесплодие".

Все-таки для того, чтобы забеременеть, требуется нечто большее, чем стакан молока. Из любви к спокойной деревенской жизни фермер поначалу не хотел афишировать существование дойного козла. Но все тайное всегда становится явным, и теперь он готовится пасти новое стадо √ журналистское. От которого, как известно, как с козла молока.