Вся территория Великобритании поделена на 51 территорию, на каждой из которых работает отдельное полицейское подразделение
Архив NTVRU.com
Вся территория Великобритании поделена на 51 территорию, на каждой из которых работает отдельное полицейское подразделение Все служащие носят значки, на которых - корона Святого Эдварда, увенчанная христианским крестом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вся территория Великобритании поделена на 51 территорию, на каждой из которых работает отдельное полицейское подразделение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все служащие носят значки, на которых - корона Святого Эдварда, увенчанная христианским крестом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако сторонники традиционных взглядов говорят: "Форма должна быть тем, что значит само слово "форма" - она должна быть одинаковой для всех"
Архив NTVRU.com

Полиция Большого Лондона намерена снимать корону с крестом со значков, которые выдаются служащим, исповедующим религии, отличные от христианской. Такое решение принято в результате жалобы одного из полицейских: работник службы, следящей за соблюдением правил парковки автомобилей, заявил, что, будучи мусульманином, не может носить символ иной веры.

Вся территория Великобритании поделена на 51 территорию, на каждой из которых работает отдельное полицейское подразделение. Все служащие носят значки, на которых - корона Святого Эдварда, увенчанная христианским крестом. Теперь же полиция Большого Лондона предлагает разработать дизайн альтернативных значков - для тех, кто не хочет носить традиционные, сообщает BBC.

Как говорится в заявлении руководства полиции, этот знак на протяжении долгого времени хранил "заветные традиции" и связывался с короной. Однако будущее его зависит от того, "способен ли он привлекать и удерживать самых талантливых и удовлетворять их нуждам и запросам".

В перспективе все полицейские по-прежнему будут носить традиционные значки, но если они станут возражать, и причины таких возражений будут признаны удовлетворительными, то им будут предложены знаки без короны и креста. После того, как заместитель главы полиции Большого Лондона Иэн Блэр обсудит эту инициативу с Ассоциацией полицейских руководителей, она может быть распространена на всю страну.

Однако сторонники традиционных взглядов возражают против нововведения. "Форма должна быть тем, что значит само слово "форма" - она должна быть одинаковой для всех, - сказал в интервью газете Sunday Times Гленн Смит, председатель Федерации полиции Большого Лондона. - Мы приносим присягу на верность королеве. Корона - символ этой присяги, а новая инициатива - это фактически покушение на верность и присягу". А Тони Арбур, член депутатского собрания Большого Лондона от Консервативной партии, высказался короче: по его словам, вся эта история свидетельствует о том, что политкорректность "дошла до абсурда".