Китай запустит на земную орбиту философов
Архив NEWSru.com
Китай запустит на земную орбиту философов
 
 
 
Китай запустит на земную орбиту философов
Архив NEWSru.com

Китай планирует отправить на земную орбиту философов, а также других ученых и специалистов. Об этом сообщил глава космического агентства КНР Сунь Лайянь.

По его словам, с развитием новейших технологий "космонавты не обязательно будут пилотами - на орбите смогут работать инженеры, ученые, учителя и философы".

Сунь Лайянь считает, что "мудрец в космосе сможет по-иному взглянуть на действительность, особенно если он будет представителем китайской философской школы".

Вероятно, китайские интеллектуалы будут жить и работать на орбитальной станции, которую Пекин планирует создать в недалеком будущем. КНР уже пригласила другие страны к участию в разработке национальной орбитальной программы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Готовность сотрудничать с КНР в создании космической станции уже выразила Россия. К содействию приглашены также США, однако перспективы китайско-американского сотрудничества в освоении космоса пока весьма туманны. Соединенные Штаты, как известно, выступили против участия Китая в создании и эксплуатации Международной космической станции.

В 2003 году состоялся успешный полет первого китайского космонавта Ян Ливэя. Следующую экспедицию человека в космос КНР планирует осуществить в 2005 году.