Вероятность цунами в Средиземном море весьма высока, считают ученые
Архив NEWSru.com
Вероятность цунами в Средиземном море весьма высока, считают ученые
 
 
 
Вероятность цунами в Средиземном море весьма высока, считают ученые
Архив NEWSru.com

Неожиданное повышение уровня моря на этой неделе на побережье Средиземного моря в Испании между Валенсией и Аликанте вызвало тревогу у местных властей, сообщает РИА "Новости".

Многие решили, что это цунами от происшедшего в Алжире землетрясения. Однако ученые пришли к выводу, что эти сейсмические толчки имели место на суше и не могли привести к возникновению волн на море.

Повышение уровня моря у восточных берегов Испании они объясняют совпадением ряда метеорологических явлений, среди которых главным является чрезмерный перегрев морской воды в этом районе.

Вместе с тем, многие ученые считают, что с учетом печального опыта цунами в Юго-Восточной Азии в прошлом году, в Средиземном море необходимо создать систему предупреждения от землетрясений на морском дне.

Как пишет газета El Pais французский ученый из Центра научных исследований Франции Мишель-де-Вильнёф, утверждает, что опасность возникновения цунами в Средиземном море весьма высока, так как тут существует тектонический разлом между Евразией и Африкой, схожий с тем, что находится у берегов Суматры и подвижка которого вызвала цунами в Юго-Восточной Азии.

Испанские ученые, со своей стороны, отмечают, что в прошлом на Средиземном море уже происходили сильные цунами, приводившие к человеческим жертвам. На данный момент в этой акватории происходит 10% всех цунами в мире, хотя они слабые.

Газета сообщает, что принято решение о создании в Средиземноморском бассейне системы, аналогичной системе DART (Deep-Jcean Assesment and Reporting Program), которая уже успешно действует в Тихом океане. Согласно сообщению El Pais, ожидается, что к 2007 году в Средиземном море будут установлены 32 сенсорные установки типа используемых в системе DART.