Независимая следственная комиссия начала изучение факта нарушения воздушного пространства Грузии и бомбардировки ее территории 6 августа
НТВ
Независимая следственная комиссия начала изучение факта нарушения воздушного пространства Грузии и бомбардировки ее территории 6 августа Грузинская сторона настаивает на версии, по которой в воздушное пространство Грузии вторгся российский самолет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимая следственная комиссия начала изучение факта нарушения воздушного пространства Грузии и бомбардировки ее территории 6 августа
НТВ
 
 
 
Грузинская сторона настаивает на версии, по которой в воздушное пространство Грузии вторгся российский самолет
НТВ
 
 
 
Ракета оснащена фугасной боевой частью, содержащей 140 кг тротила (TNT/RDX). По классификации НАТО – это соответствует типу ракеты 11 Kilter
НТВ

Независимая следственная комиссия начала изучение факта нарушения воздушного пространства Грузии и бомбардировки ее территории 6 августа. В состав комиссии входят специалисты из США, Швеции, Литвы и Латвии. По версии Грузии, самолет прилетел со стороны России и туда же удалился. Россия категорически отрицает свою причастность к инциденту.

Как сообщил в понедельник начальник аналитического департамента МВД Шота Утиашвили, "пока неизвестно, сколько времени понадобится на расследование", передает Новости-Грузия. Срок пребывания международных специалистов в Грузии не определен.

10 и 11 августа российские миротворцы провели в районе селений Громи и Цолда дополнительные мониторинги по проверке заявления грузинской стороны о том, что 6 августа российский самолет вторгся в воздушное пространство Грузии и сбросил ракету, сообщает "Интерфакс". Они установили, что самолет, якобы бомбивший грузинскую территорию, покинул югоосетинский регион в направлении Грузии.

"В результате установлено, что самолет-нарушитель вошел с севера, а после маневра ушел не в сторону России, а в юго-западном направлении (вглубь Грузии)", - сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Юрий Верещак.

По словам Верещака, "ни наблюдательные посты ССПМ, ни опрошенные нами местные жители-очевидцы не зафиксировали ухода самолета в направлении российской границы". При этом Верещак отметил, "отказ представителей Грузии участвовать в проведении мониторингов затрудняет работу по установлению истинной картины происшедшего 6 августа".

Грузинская сторона настаивает на версии, по которой в воздушное пространство Грузии вторгся российский самолет. Как ранее сообщили в МИД Грузии, в результате расследования, проведенного грузинскими экспертами, установлено, что 6 августа на территорию Грузии была сброшена тактическая противорадиолокационная управляемая ракета типа "Радуга" KH-58 российского производства. Параметры ракеты: длина - 4.80 м, диаметр - 0.38 м, вес - 640 кг. Ракета оснащена фугасной боевой частью, содержащей 140 кг тротила (TNT/RDX). По классификации НАТО – это соответствует типу ракеты 11 Kilter.

Грузинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что самолет этого типа, так же, как и ракета, не имеются на вооружении у грузинской армии, и выстрел был произведен с военного самолета СУ-24 российского производства.