Подкрепления из регионов спешат в Киев, чтобы присоединиться к пикетчикам из оппозиционного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые расположились под окнами Центральной избирательной комиссии, протестуя против отказа в регистрации БЮТ к парламентским выборам
Вести
Подкрепления из регионов спешат в Киев, чтобы присоединиться к пикетчикам из оппозиционного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые расположились под окнами Центральной избирательной комиссии, протестуя против отказа в регистрации БЮТ к парламентским выборам ЦИК отказал в регистрации списка БЮТ, поскольку в заявлении не были указаны адреса кандидатов в депутаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подкрепления из регионов спешат в Киев, чтобы присоединиться к пикетчикам из оппозиционного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые расположились под окнами Центральной избирательной комиссии, протестуя против отказа в регистрации БЮТ к парламентским выборам
Вести
 
 
 
ЦИК отказал в регистрации списка БЮТ, поскольку в заявлении не были указаны адреса кандидатов в депутаты
Вести
 
 
 
Перед Центризбиркомом уже собралось несколько сотен человек, они расставили более десятка агитационных палаток
Вести

Подкрепления из регионов спешат в Киев, чтобы присоединиться к пикетчикам из оппозиционного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые расположились под окнами Центральной избирательной комиссии, протестуя против отказа в регистрации БЮТ к парламентским выборам. Перед Центризбиркомом уже собралось несколько сотен человек, они расставили более десятка агитационных палаток.

Досрочные выборы в Верховную Раду назначены на 30 сентября, а последний срок, когда политические партии могли быть включены в списки для голосования, истек в ночь на пятницу, сообщает NEWSru.ua. ЦИК отказал в регистрации списка БЮТ, поскольку в заявлении в графе "местожительство" не были указаны полные адреса кандидатов в депутаты. Несмотря на то, что сторонники Тимошенко подали список еще раз с соблюдением всех формальностей, Центризбирком так и не принял решения о регистрации, хотя и отрицательного ответа тоже не дал. Представительница президента Украины в Центризбиркоме Марина Ставнийчук заявила, что теперь в случае повторного отказа ЦИКом в регистрации БЮТ может обжаловать это решение в суде. По данным радиостанции "Эхо Москвы", Юлия Тимошенко обвинила в случившемся премьер-министра Виктора Януковича и возглавляемую им "Партию регионов".

Тем временем президент страны Виктор Ющенко попросил ЦИК "еще раз, добровольно" рассмотреть документы, поданные Блоком Юлии Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС. Эту президент он высказал, объясняет его представительница Мария Ставнийчук, получив от Юлии Тимошенко письмо, в котором она просила Ющенко "принять все меры для обеспечения прав и свобод граждан". Комментируя инициативу президента, Марина Ставнийчук заявила: "Такая просьба президента является вполне оправданной и основывается на положениях действующего законодательства Украины, а также отвечает положениям Конституции".

Партия "Наша Украина" также вступилась за БЮТ и охарактеризовала решение ЦИКа как "политические репрессии". В свою очередь, Центризбирком в воскресенье пожаловался на "грубое и нескрываемое давление", которое оказывают сторонники Тимошенко, а Коммунистическая партия Украины заподозрила БЮТ в сговоре с Центризбиркомом с целью срыва выборов и ввода в стране чрезвычайного положения.

В понедельник выяснилось, что донецкая областная организация БЮТ "Батькивщина" не собирается отправлять своих делегатов в Киев для поддержки пикетчиков, а предпочитает сосредоточиться на местных проблемах, считая, что людей в Киеве и без них достаточно. Об этом сообщает NEWSru.ua. Лидер "Батькивщины" Геннадий Задырко напомнил, что в понедельник должно выйти решение суда по поводу регистрации БЮТ для выборов. Он также пояснил, что делегаты из Донецкой области будут отправлены в Киев только в случае, если на этот счет будет принято соответствующее решение центральных органов партии.