Надежды ученых найти жизнь на Марсе могут быть в одночасье разрушены результатами недавних исследований. Как оказалось, метан, наличие которого в атмосфере этой планеты могло служить аргументом в пользу существования живых организмов, обладает необычными
Архив NEWSru.com
Надежды ученых найти жизнь на Марсе могут быть в одночасье разрушены результатами недавних исследований. Как оказалось, метан, наличие которого в атмосфере этой планеты могло служить аргументом в пользу существования живых организмов, обладает необычными Этот газ сконцентрирован лишь в определенной части атмосферы Марса, и это свидетельствует как раз не в пользу его биологического происхождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежды ученых найти жизнь на Марсе могут быть в одночасье разрушены результатами недавних исследований. Как оказалось, метан, наличие которого в атмосфере этой планеты могло служить аргументом в пользу существования живых организмов, обладает необычными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот газ сконцентрирован лишь в определенной части атмосферы Марса, и это свидетельствует как раз не в пользу его биологического происхождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Проблема в том, что, даже если бы живые организмы, производящие метан, жили только в одном месте, газ все равно должен был бы распределяться по атмосфере более равномерно", - утверждают химики Франк Лефавр и Франсуа Фогет из Университа Пьера и Марии Кюри
Архив NEWSru.com

Надежды ученых найти жизнь на Марсе могут быть в одночасье разрушены результатами недавних исследований. Как оказалось, метан, наличие которого в атмосфере этой планеты могло служить аргументом в пользу существования живых организмов, обладает необычными свойствами.

Этот газ сконцентрирован лишь в определенной части атмосферы Марса, и это свидетельствует как раз не в пользу его биологического происхождения, сообщает российское агентство научных новостей "Информнаука" со ссылкой на журнал Science.

"Проблема в том, что, даже если бы живые организмы, производящие метан, жили только в одном месте, газ все равно должен был бы распределяться по атмосфере более равномерно", - утверждают химики Франк Лефавр и Франсуа Фогет из Университа Пьера и Марии Кюри в Париже.

По их мнению, какая-то химическая реакция в атмосфере разрушает газ еще до того, как он успевает распространиться. А любая реакция, уничтожающая метан, так же будет уничтожать и жизнь, так как газ этот состоит из тех же атомов, что и живые организмы.

"Нет сомнений в том, что нечто очень быстро разрушает метан в марсианской атмосфере, - утверждает планетолог Михаэль Мишна из Лаборатории Реактивного Движения NASA в Пасадене, Калифорния. - Что бы это ни было, это означает, что жизнь не сможет существовать там, где метан разрушается столь быстро".

Планетолог Итай Халеви из Гарвардского Университета согласен с таким утверждением: "Быстрое разрушение метана на Марсе - это аргумент против жизни".

Новый всплеск интереса к возможной жизни на Марсе начался после публикации результатов пятилетних исследований, в которых было доказано существование метана в марсианской атмосфере. Большая часть метана на Земле производится живыми организмами, поэтому метан на Марсе - один из признаков того, что жизнь там все же может существовать.

Астробиологи давно уже пытаются обнаружить признаки жизни на Марсе. В 1996 году, например, в марсианском метеорите, упавшем в Антарктиде, были найдены окаменелости ряда микроорганизмов. Однако в дальнейших работах этот факт был опровергнут.

Марсианские аппараты, недавно запущенные NASA, обнаружили свидетельства того, что на поверхности Марса когда-то была вода. Однако непосредственных доказательств жизни на этой планете нет до сих пор.

Европейское космическое агентство объявило о намерении провести на Марсе эксперимент "Экзо-Марс", предусматривающий бурение породы с целью найти следы жизни на глубине. Предполагается, что эксперимент будет осуществлен после 2011 года.

Образованию жизни непосредственно на поверхности Марса препятствуют большой перепад температур и ультрафиолетовая радиация. Кроме этого, из-за химических реакций окислы и минералы на поверхности Марса образуют перекись водорода, которая на Земле используется для стерилизации.