Денис Рожков
RUS7
Денис Рожков Никита Хреков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Денис Рожков
RUS7
 
 
 
Никита Хреков
RUS7
 
 
 
Роман Константинов
RUS7
 
 
 
В скором времени российские спортсмены должны прибыть в Португалию для участия в очередной регате Audi MedCup-2009, которая пройдет с 18 по 23 августа
RUS7

Три российских яхтсмена на Майорке, обвиненные местными властями в нападении на полицейских, решением суда в четверг приговорены к шести месяцам тюремного заключения условно и штрафу.

Это позитивный вердикт, считает генконсул России в Барселоне Юрий Ковалько. Главное, что спортсменам не грозит депортация, они свободны в передвижении, и их карьере ничто не препятствует, сказал дипломат "Интерфаксу".

Он пояснил, что уровень обвинения был снижен с формулировки "нападение на представителей органов власти" на "сопротивление".

Накануне директор яхт-клуба RUS7 Алла Фролова сказала, что Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов, скорее всего, заплатят штраф. "На этот счет у нас есть определенные договоренности", - отметила она. По ее словам, руководство клуба не хочет судиться с испанской полицией и приняло решение заплатить штраф.

Ранее сообщалось, что испанская полиция жестоко избила трех российских яхтсменов в ночь на 29 июля в городе Пальма на острове Майорка. Спортсмены прибыли туда для подготовки к международной парусной регате.

Ребята возвращались вечером в отель, когда их окружили восемь вооруженных полицейских и без объяснений стали избивать дубинками. Более суток их продержали в полицейском участке в наручниках, периодически избивая. На следующий день им было предъявлено обвинение в нападении и избиении восьмерых полицейских.

Также ранее сообщалось, что яхтсмены подали встречный иск против полицейских. При этом они так и не приняли участия в регате на кубок короля Испании. Команда RUS7 при этом неизменно входит в число лидеров.

В скором времени российские спортсмены должны прибыть в Португалию для участия в очередной регате Audi MedCup-2009, которая пройдет с 18 по 23 августа.