В ООН зафиксировали резкий рост числа жертв конфликта на востоке Украины
Global Look Press
В ООН зафиксировали резкий рост числа жертв конфликта на востоке Украины В международной организации сообщили, что менее чем за три последние недели количество погибших увеличилось почти в два раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ООН зафиксировали резкий рост числа жертв конфликта на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
В международной организации сообщили, что менее чем за три последние недели количество погибших увеличилось почти в два раза
Global Look Press
 
 
 
Сепаратисты, в свою очередь, оказывают сопротивление украинской армии. В частности, 9 августа, согласно их заявлению, они вытеснили военнослужащих Украины из 12 населенных пунктов, в том числе из "стратегически важных Дьяково, Нижнего Нагольчика и Должанс
Reuters

В ООН обеспокоены резким ростом числа жертв вооруженного конфликта на востоке Украины. В международной организации сообщили, что менее чем за три последние недели количество погибших увеличилось почти в два раза.

По данным представителя управления комиссара ООН по правам человека Сесиль Пуйи, на 10 августа зафиксировано 2086 погибших, в то время как только 26 июля число жертв конфликта составляло 1129 человек, передает французская газета Le Figaro.

Что касается раненых, то, по данным международной организации, их число достигло пяти тысяч. В ООН пояснили, что среди пострадавших от боевых действий есть как сепаратисты и украинские военные, так и мирные жители. При этом, как отметила Пуйи, речь идет об "осторожной оценке".

С чем связан резкий рост числа погибших, в ООН не пояснили. В последние две недели украинская армия вела активные боевые действия на востоке страны. За две недели, как следует из сводок штаба "антитеррористической операции", силовикам удалось окружить Донецк.

Сепаратисты, в свою очередь, оказывают сопротивление украинской армии. В частности, 9 августа, согласно их заявлению, они вытеснили военнослужащих Украины из 12 населенных пунктов, в том числе из "стратегически важных Дьяково, Нижнего Нагольчика и Должанска".

Представитель международного комитета Красного Креста Лоран Корб назвал ситуацию на востоке Украины "критической". Помимо жертв и погибших, как сообщается на сайте ООН, "тысячи людей остались без воды, электричества и медицинской помощи".

Для оказания помощи пострадавшим на Украине была организована международная гуманитарная миссия, в состав которой также вошла Россия. В настоящее время к украинской границе направляются более 260 автомобилей с грузом, однако в Киеве опасаются, что под предлогом гуманитарной помощи РФ может вторгнутся на Украину.

Украинские вооруженные силы начали силовую операцию против сепаратистов в Луганской и Донецкой областях, провозгласивших соответственно независимость Луганской и Донецкой "народных республик", в апреле 2014 года. За это время проводились встречи с целью мирного урегулирования конфликта, однако в корне ситуацию на Донбассе они не изменили.