Клинтон впервые уступила Сандерсу лидерство в соцопросе - социалист обошел экс-госсекретаря в Нью-Гемпшире
Reuters
Клинтон впервые уступила Сандерсу лидерство в соцопросе - социалист обошел экс-госсекретаря в Нью-Гемпшире
 
 
 
Клинтон впервые уступила Сандерсу лидерство в соцопросе - социалист обошел экс-госсекретаря в Нью-Гемпшире
Reuters

Сенатор от Вермонта Берни Сандерс впервые обошел Хиллари Клинтон в популярности в штате Нью-Гэмпшир, где пройдут одни из первых демократических праймериз, свидетельствует опрос газеты Boston Herald. Таким образом, Сандерсу, шансы которого в момент выдвижения в апреле оценивались очень скромно, удается составить конкуренцию экс-госсекретарю США, чьи позиции казались незыблемыми.

Как передает РИА "Новости", 44% опрошенных в штате поддержали Сандерса, а Клинтон поддержали лишь 37%. Опрос проводился 7-10 августа по телефону среди 442 демократов в Нью-Гэмпшире, которые объявили, что пойдут на праймериз. Статистическая погрешность опроса довольно высока - 4,7%.

Среди претендентов от Республиканской партии лидерство удерживает миллиардер Дональд Трамп: его в опросе Boston Herald поддержали 18% респондентов. Второй среди республиканцев - Джеб Буш с 13%.

Ранее Клинтон безусловно доминировала в опросах во всех штатах, где проводятся ранние праймериз, а также в общенациональных опросах. Бывшая первая леди, сенатор и госсекретарь Клинтон считается наиболее вероятным кандидатом от Демократической партии на выборах 2016 года. При этом ее кампания проходит на фоне сразу ряда скандалов, в частности, связанных с финансированием благотворительного фонда Клинтонов, а также с использованием Клинтон в бытность главой Госдепартамента частного имейла для служебной переписки.

При этом Клинтон по-прежнему опережает сенатора в остальных опросах общественного мнения в отдельных штатах и в национальном масштабе, а до праймериз в Нью-Гэмпшире остается еще почти полгода - они запланированы на февраль 2016 года.

Пламенный оратор Сандерс, сам себя именующий социалистом, ведет энергичную кампанию, но ему не хватает пожертвований от спонсоров и популярности среди афроамериканцев и других меньшинств, которые традиционно поддерживают демократов. Сандерс не является членом Демократической партии, но борется за выдвижение кандидатом от этой партии.