Егор Емельянов опубликовал в своем Instagram фотографию своего удостоверения и погон с подписью: "17 лет службы прошли. Моя совесть чиста. Полиция с народом"
Емельянов Егор / Instagram
Егор Емельянов опубликовал в своем Instagram фотографию своего удостоверения и погон с подписью: "17 лет службы прошли. Моя совесть чиста. Полиция с народом"
 
 
 
Егор Емельянов опубликовал в своем Instagram фотографию своего удостоверения и погон с подписью: "17 лет службы прошли. Моя совесть чиста. Полиция с народом"
Емельянов Егор / Instagram

В Новополоцке задержали капитана милиции Егора Емельянова, который публично подал в отставку на фоне протестов после президентских выборов. Об этом пишет "Наша Нiва" со ссылкой на слова жены Емельянова Марины.

Она рассказала, что ее мужа вызвали с работы, потребовав подписать акт приема-передачи формы, и в 17:55 он все еще был в отделе. Два часа спустя жена вновь позвонила Емельянову, и узнала, что он задержан, но по какой причине, милиционер не сказал. Сама Марина заявила, что ее мужу вменяют статью 23.34 КоАП Беларуси (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). "Это человек с обостренным чувством справедливости. Неприятная ситуация в стране, он не хотел участвовать. Когда возникла угроза ЧП, мы поговорили и решили, что пора уйти в отставку. Он немедленно ушел", - сказала Марина.

Впоследствии стало известно, что суд оправдал бывшего сотрудника Департамента охраны МВД Белоруссии. "Я больше не могу не то что участвовать в этом беспределе - я даже смотреть не могу, как убивают, избивают и издеваются над моим народом. Я давал клятву их защищать и до сих пор делал это честно и искренне, не ради власти и не ради денег", - объяснил Емельянов свое решение радиостанции "Говорит Москва" через несколько часов после того, как выложил пост об увольнении с подписью: "17 лет службы прошли. Моя совесть чиста. Полиция с народом".

Марина Емельянова добавила Tut.By, что это решение было нелегким: в случае увольнения муж должен был вернуть государству 5 тысяч белорусских рублей (почти 150 тысяч российских рублей), которые ему заплатили в 2016 году за продление контракта. "В семье двое детей, квартира построена в кредит. И для нас 5 тысяч рублей - большие деньги. Но сейчас мы подумали, что эта сумма не стоит того", - сказала Емельянова.

Официальный представитель Департамента охраны МВД Елена Билая подтвердила изданию, что Егор Емельянов служил в ведомстве. При этом, по ее версии, он не уволился, а был уволен за прогул. Впоследствии стало известно, что суд оправдвл Емельянова. "Все - пережили, выдохнули, ждем - я и дети", - сказала Марина Емельянова "Русской службе BBC".

11 августа об увольнении в инстаграме рассказал кинолог новополоцкого Департамента охраны МВД Виктор Шаркович. Позднее он признался "Радио Свобода", что ему поставили в упрек публичность его поступка. Также, по информации Tut.by, после массовых задержаний и избиений протестующих рапорты об увольнении подали четыре сотрудника одного из районных ОВД Бреста.

13 августа в сети появились видеообращения, на которых бывшие спецназовцы выбрасывают в мусорные баки форму и знаки различия, протестуя против разгона мирных демонстраций. Тогда же Telegram-канал Nexta опубликовал видеообращение человека, который представился участковым инспектором милиции Иваном Колосом. Он призвал коллег не применять насилие к протестующим и заявил, что не будет выполнять "преступные приказы". Колос рассказал Tut.by, что после публикации обращения к нему "приходили под предлогом забрать удостоверение и жетон", он сбросил все с балкона. Позднее Колос перестал выходить на связь.