Сегодня бомбардировщики B-52 использовали во время рейда над районом Тора-Бора напалм
Архив NTVRU.com
Сегодня бомбардировщики B-52 использовали во время рейда над районом Тора-Бора напалм Очевидцы говорят, что они видели, как в результате загорелись лесные массивы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня бомбардировщики B-52 использовали во время рейда над районом Тора-Бора напалм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Очевидцы говорят, что они видели, как в результате загорелись лесные массивы
НТВ
 
 
 
Жидкая вязкая смесь, состоящая из бензина и специального порошка-загустителя, появилась в США в 1942 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолеты ВВС США ведут с воздуха поиск в районе Тора-Бора групп террористов, пытающихся прорваться в соседний Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы вновь заявили по рации об отказе сложить оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командование пуштунских отрядов в районах Мелава и Тора-Бора объявило о начале наступления на позиции боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
в военной операции в Афганистане может быть применено новейшее секретное оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одна из последних разработок Пентагона -бесшумные вертолеты
Архив NTVRU.com

Сегодня бомбардировщики B-52 использовали во время рейда на район Тора-Бора напалм. Очевидцы говорят, что они видели, как в результате загорелись лесные массивы, сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

Жидкая вязкая смесь, которая состоит из бензина и специального порошка-загустителя, появилась в США в 1942 году. Напалм применялся как во 2-й мировой войне, так и позже, к примеру, во время войны во Вьетнаме.

В настоящее время вертолеты ВВС США ведут с воздуха поиск в районе Тора-Бора групп террористов, пытающихся прорваться в соседний Пакистан. С начала боевых действий в Афганистане эти машины впервые участвуют в операции в горной местности. Ранее американские военные опасались, что талибы и боевики "Аль-Каиды" могут применить против вертолетов ракеты "стингер", поражающие воздушные цели на низких высотах.

Между тем террористы вновь заявили по рации об отказе сложить оружие, передает ИТАР-ТАСС. Предоставленный им срок для капитуляции в 12 часов дня истек. Боевики покинули основные пещеры и бункеры, созданные у подножия Белых гор, и укрываются на вершинах. Они полностью отрезаны от населенных пунктов.

Тем временем командование пуштунских отрядов в районах Мелава и Тора-Бора объявило о начале наступления на позиции боевиков "Аль-Каиды", сообщает РИА "Новости".

Ранее США применили над районом Тора-Бора одну из самых мощных неядерных бомб в своем арсенале. Эта бомба весом около 7 тонн была сброшена на один из пещерных комплексов, где мог скрываться террорист. Бомба была сброшена с самолета на парашюте. При взрыве она уничтожает все живое в радиусе 300 м. Как утверждают специалисты, эффект от ее применения сопоставим со взрывом небольшой ядерной бомбы.

Также над этой территорией уже применялись и высокоточные ракеты AGM-142, предназначенные для уничтожения бункеров и пещер. Полуторатонная ракета, выпускаемая с бомбардировщика Б-52, снабжена боеголовкой весом в 400 кг. В головную часть ракеты вмонтирована видеокамера, сигнал с которой передается в самолет, откуда и производится корректировка курса и точное наведение ракеты на цель. Другое сверхмощное оружие использовалось под Кабулом. Там бомбардировщики B-52 сбросили самые крупные на настоящий момент авиабомбы, прозванные "газонокосилками". Эти семитонные, размером с автомобиль, бомбы, сбрасываемые на парашютах, уничтожают все живое в радиусе более 500 метров. Стоимость одной такой бомбы, разработанной еще во времена вьетнамской войны, составляет 18 тысяч фунтов стерлингов.

Также пресса писала, что в военной операции в Афганистане может быть применено новейшее секретное оружие. В частности, газета The Sunday Times писала, что на вооружении американских войск уже есть "тихоходные", или "крадущиеся", вертолеты, а также "энергетическое" оружие, которое поражает пехоту противника "жалящими" лучами. "Тихоходные" вертолеты √ одна из последних разработок Пентагона. Они являются бесшумными, и, что особенно важно, их не могут засечь ракеты типа "Стингер". Подобные вертолеты являются крайне эффективными, когда необходимо прикрыть силы, сражающиеся на передовой.

На создание принципиально нового "энергетического" вида оружия у военных специалистов США ушло 10 лет и порядка 40 млн. долларов. При соприкосновении с кожей человека электромагнитный луч "доводит до точки кипения" содержащуюся в ней влагу. У противника, пораженного подобным оружием, возникает ощущение, будто его ошпарили кипятком. Никакой реальной опасности этот вид оружия для здоровья человека не несет: болевые ощущения проходят достаточно быстро, никаких следов на коже не остается. На разработку этих и других подобных проектов, по данным The Sunday Times, США за последние 20 лет потратили более 500 млрд. долларов.