Видеозапись, подтверждающую причастность бен Ладена к терактам 11 сентября, покажут сегодня
NTVRU.com
Видеозапись, подтверждающую причастность бен Ладена к терактам 11 сентября, покажут сегодня На видео записано, как террорист номер один откровенно радуется, обсуждая с собеседником теракты в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видеозапись, подтверждающую причастность бен Ладена к терактам 11 сентября, покажут сегодня
NTVRU.com
 
 
 
На видео записано, как террорист номер один откровенно радуется, обсуждая с собеседником теракты в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запись также свидетельствует, что бен Ладен не ожидал, что масштаб трагедии будет таким большим
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер отказался сообщить, кем был снят бен Ладен и каким образом запись попала в Соединенные Штаты
Архив NTVRU.com

По словам официальных лиц, задержка на сутки в передаче пленки, на которой зафиксирована беседа Усамы бен Ладена с саудовским шейхом, имя которого держится в тайне, вызвана сложностями в расшифровке стенограммы и переводе с арабского на английский, передает РИА "Новости". Помимо военных переводчиков и соответствующей службы Белого дома, к озвучиванию видеопленки были привлечены четверо независимых экспертов-лингвистов, с тем чтобы избежать обвинений в адрес американского правительства в вольной трактовке арабского языка. Также были проведены исследования по идентификации голоса, результаты которых подтвердили, что голос принадлежит Усаме бен Ладену . Кроме того, задача, по утверждениям представителей администрации, усложнялась тем, что качество звука на пленке, снятой любительской камерой, оставляет желать лучшего.

Запись была сделана в Кандагаре, предположительно, 9 ноября. Кассета найдена в частной резиденции в Джелалабаде, однако пока пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер отказался сообщить, кем был снят лидер террористической организации и каким образом запись попала в Соединенные Штаты. Длительность всей записи - 40 минут.

По сообщениям СМИ США, на видео записано, как террорист номер один откровенно радуется, обсуждая с собеседником теракты в США. Бен Ладен якобы признает, что при планировании терактов использовал свои знания в области строительства и определял, в каком месте и под каким углом должно произойти столкновение самолетов с небоскребами в Нью-Йорке.

По данным источников CNN, саудовский миллионер за несколько дней знал, что нападения произойдут именно 11 сентября. Для того чтобы лично убедиться в "успехе" терактов, он даже заранее включил радио. Запись также свидетельствует, что бен Ладен не ожидал, что масштаб трагедии будет таким большим.

Из беседы следует, что он не ожидал полного обрушения 110-этажных башен-близнецов, думая, что обвалятся лишь сегменты зданий, находившиеся выше мест столкновения с ними самолетов. С иронией он говорит также о том, что большая часть террористов не знала, какой удел их ждет и чем закончится операция по угону самолетов. Бен Ладен рассказывает и о том, что сразу после первого теракта включил новостную программу и сообщил окружающим, что вскоре последуют и другие новости.

Таким образом, пленка должна доказать, что на Усаме бен Ладене лежит вся ответственность за трагедию , произошедшую в США 11 сентября. По словам американского сенатора Ричарда Шелби, запись является бомбой замедленного действия. Сообщается, что на кассете зафиксированы свидетельства того, какую роль играл бен Ладен в планировании терактов, а также непосредственно в нападении террористов на Всемирный торговый центр и Пентагон. Президент США Джордж Буш также коротко прокомментировал журналистам свои впечатления от знакомства с этой кассетой. По его мнению, она подтверждает, что бен Ладен "не только виновен в чудовищных убийствах, но не имеет ни совести, ни души". "Что можно добавить к тому, что он торжествует, злорадствует и смеется, узнав о случившемся", - сказал Джордж Буш.

Администрация США не хотела давать бен Ладену новую возможность появиться в телеэфире, однако, как сообщил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер, все же "есть много причин для обнародования этой записи", чтобы американцы "могли составить об этом деле собственное мнение". СNN также приводит слова Ричарда Шелби о том, что всемирная трансляция этой улики может существенно изменить общественное мнение в мусульманских странах, где считают, что бен Ладен не причастен к терактам. "Я не знаю, какие доказательства невиновности бен Ладена они смогут привести после того, как увидят эту ленту", - сказал он.