Джордж Буш выдвинул Майка Левитта кандидатом на пост нового министра здравоохранения США
Yahoo!
Джордж Буш выдвинул Майка Левитта кандидатом на пост нового министра здравоохранения США
 
 
 
Джордж Буш выдвинул Майка Левитта кандидатом на пост нового министра здравоохранения США
Yahoo!

Президент США Джордж Буш выдвинул Майка Левитта в качестве кандидата на пост нового министра здравоохранения и социальных служб США вместо уходящего с этого поста по собственному желанию Томми Томпсона.

Представляя Левитта в понедельник в Белом доме, Буш подчеркнул, что он является "опытным руководителем" и "идеальным кандидатом" на этот пост, сообщает РИА "Новости".

Назвав в числе будущих приоритетов Левитта обеспечение лекарствами пенсионеров, борьбу с наркоманией и расширение медицинских исследований, Буш подчеркнул, что важнейшей задачей своей второй администрации он видит также защиту населения США от инфекционных заболеваний и угрозы биологического терроризма.

"Мы не ослабим своих усилий по защите американцев от заболеваний и от использования заболеваний в качестве оружия", - заявил глава Белого дома.

В настоящее время Майкл Левитт возглавляет Агентство по охране окружающей среды, а до этого занимал пост губернатора штата Юта.

Кандидатура нового министра требует утверждения в сенате США.

Бюджет министерства здравоохранения и социальных служб США превышает 500 млрд долларов. Сотрудниками этого ведомства являются 67 тыс. человек. До прошлой недели едва ли не основным претендентом на пост главы минздрава считался родной брат пресс-секретаря Белого дома Скотта Маклеллана - Марк. В настоящее время он руководит программой медицинского обеспечения престарелых "Медикэр", работа которой с 2006 года будет регулироваться измененным законодательством. Именно в связи с возникновением этого переходного периода Буш, по словам официальных лиц администрации США, отказался переводить Марка Маклеллана на другой участок работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

С назначением Левитта формирование нового кабинета президента Буша практически завершилось. Вакантной пока остается лишь должность министра национальной безопасности: в пятницу вечером о своем решении отказаться от нее объявил бывший шеф полиции Нью-Йорка Бернард Керик. Он мотивировал свой шаг личными обстоятельствами.

К настоящему времени об уходе из правительства США объявили 9 министров. Всего в кабинете Буша 15 человек.