Сирийское неправительственное юридическое агентство "Аль-Назаха" недавно опубликовало статью под названием "Кто такой Мехлис?", посвященную личности главы группы инспекторов ООН, ведущих расследование убийства премьер-министра Ливана Рафика Харири
RTV International
Сирийское неправительственное юридическое агентство "Аль-Назаха" недавно опубликовало статью под названием "Кто такой Мехлис?", посвященную личности главы группы инспекторов ООН, ведущих расследование убийства премьер-министра Ливана Рафика Харири Агентство утверждает, что Детлев Мехлис не может быть объективен в расследовании, так как его мать погибла в Израиле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийское неправительственное юридическое агентство "Аль-Назаха" недавно опубликовало статью под названием "Кто такой Мехлис?", посвященную личности главы группы инспекторов ООН, ведущих расследование убийства премьер-министра Ливана Рафика Харири
RTV International
 
 
 
Агентство утверждает, что Детлев Мехлис не может быть объективен в расследовании, так как его мать погибла в Израиле
english.people.com.cn
 
 
 
Москва не имеет возражений против предложения правительства Ливана продлить на шесть месяцев мандат международной комиссии Детлева Мехлиса по расследованию убийства экс-премьера ближневосточной страны Рафика Харири
Архив NEWSru.com

Сирийское неправительственное юридическое агентство "Аль-Назаха" недавно опубликовало статью под названием "Кто такой Мехлис?", посвященную личности главы группы инспекторов ООН, ведущих расследование убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Агентство утверждает, что Детлев Мехлис не может быть объективен в расследовании, так как его мать погибла в Израиле.

По версии агентства, Мехлис родился в Восточном Берлине. Сирийцы подчеркивают, что он был рожден 13 марта 1947 года – "проклятое число проклятого месяца проклятого года, когда был создан Израиль". Его отцом был немец, а матерью – польская еврейка. После рождения Детлева мать и сын переехали в Израиль.

Мать Мехлиса стала работать в Еврейском агентстве, и неоднократно ездила в Германию и Польшу, убеждая евреев переезжать в Израиль. "Таким образом она сыграла важную роль в привлечении евреев в Палестину, за что и получила медаль от Моше Даяна", – заключают сирийцы.

В 1967 году, во время Шестидневной войны, мать Детлева Мехлиса "служила в израильской армии медицинским работником, и погибла в боях на сирийском фронте!" – утверждают авторы статьи.

В эти годы Мехлис изучал юриспруденцию в Берлине. Он покинул университет, преисполнившись ненависти и желания отомстить сирийцам за гибель матери, сообщает "Аль-Назаха". В итоге он стал "блестящим судьей", специализирующимся по международным делам. На процессах, которые вел Мехлис, осужденными оказывались "враги США и Израиля, или просто друзья арабов".

Детлев Мехлис многократно посещал Израиль. По версии сирийской стороны, премьер-министр Эхуд Барак лично принял его, и Мехлис просил разрешения посетить могилу матери на Голанских высотах. Глава правительства распорядился доставить его туда на военном вертолете.

Следует отметить, что статья примерно такого же содержания была опубликована в египетской газете "Аль-Джумхурия". Автор утверждал, что мать Мехлиса – еврейка, сыгравшая большую роль в организации репатриации евреев в Израиль, и убитая сирийским снайпером на Голанских высотах, во время службы в медицинских частях ЦАХАЛа.

Россия не возражает против продления мандата комиссии Мехлиса по расследованию убийства экс-премьера Ливана

Москва не имеет возражений против предложения правительства Ливана продлить на шесть месяцев мандат международной комиссии Детлева Мехлиса по расследованию убийства экс-премьера ближневосточной страны Рафика Харири, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Яковенко.

"Российская сторона изначально выступала за установление истины в деле покушения на экс-премьера Ливана Харири, который стал жертвой террористического акта в Бейруте 14 февраля. Именно исходя из этого мы поддерживаем проведение международного расследования", - сказал Яковенко, ответы которого размещены на сайте МИД РФ во вторник, передает "Интерфакс".

Он отметил, что представленный комиссией Мехлиса 12 декабря Совету Безопасности очередной доклад в настоящее время изучается в Москве.

"В начале декабря правительство Ливана обратилось с просьбой к генеральному секретарю ООН продлить мандат комиссии еще на шесть месяцев, поскольку расследование пока не завершено. Рекомендация о продлении содержится и в упомянутом мною докладе Мехлиса", - подчеркнул Яковенко.

"Принимая во внимание эти просьбы и рекомендации, в Москве не возражают против продления мандата международного расследования в его нынешнем виде", - сказал замглавы МИД РФ.

Яковенко заявил: "При этом мы руководствуемся также целью внести окончательную ясность в обстоятельства произошедшей трагедии. Подчеркиваем, что расследование должно осуществляться объективно и без политизации".

"Следует вновь отметить, что российская сторона твердо исходит из того, что данный процесс расследования не должен вести к дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, а призван стать точкой отсчета для запуска усилий по стабилизации этого многострадального региона через установление всеобъемлющего мира", - сказал Яковенко.