Очереди из грузовиков на границе организовал белорусский шпион
Первый канал
Очереди из грузовиков на границе организовал белорусский шпион Спецслужбы Латвии нашли причину многокилометровых пробок на границе с Россией: оказывается, это белорусский агент в попытке сорвать саммит НАТО в Риге подкупал дальнобойщиков, чтобы они ехали в Россию не через Белоруссию, а через Латвию и Литву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очереди из грузовиков на границе организовал белорусский шпион
Первый канал
 
 
 
Спецслужбы Латвии нашли причину многокилометровых пробок на границе с Россией: оказывается, это белорусский агент в попытке сорвать саммит НАТО в Риге подкупал дальнобойщиков, чтобы они ехали в Россию не через Белоруссию, а через Латвию и Литву
Первый канал
 
 
 
Очереди из грузовиков на границе организовал белорусский шпион
Первый канал
 
 
 
Очереди из грузовиков на границе организовал белорусский шпион
Первый канал

Спецслужбы Латвии нашли причину многокилометровых пробок на границе с Россией: оказывается, это белорусский агент в попытке сорвать саммит НАТО в Риге подкупал дальнобойщиков, чтобы они ехали в Россию не через Белоруссию, а через Латвию и Литву. В итоге образовались неустранимые пробки длиной до 1000 фур.

Как утверждает издание "Телеграф" со ссылкой на пресс-секретаря службы безопасности SAB Байбу Рату-Салини, в дни саммита НАТО Латвия стала не только центром международной политики, но и настоящей Меккой для разведок зарубежных стран. Иностранных шпионов интересовало буквально все, что могло быть связано с саммитом: от программы мероприятия до контактов с организаторами и участниками представительного форума. Однако, как заверяют в SAB, благодаря оперативной работе эффективность деятельности иностранных разведок была снижена до минимума.

Иных случаев, кроме подрывной деятельности белорусского шпиона, в сообщении не приводится.

Изобретательный агент, по данным издания, пытался сорвать рижский саммит. Официально известно лишь, что задержанный занимался "шпионской и разведывательной деятельностью в интересах Белоруссии и против экономических и оборонных интересов Польши". Однако в дни саммита, утверждает издание, он якобы подкупал литовских и польских дальнобойщиков, чтобы те ехали в Россию не через Белоруссию, а через Латвию. Таким образом на границах Литвы, Латвии и России выстроились огромные очереди из грузовых трейлеров, считает издание. Сложно сказать, как это повлияло на проведение саммита. Но надо отметить, что многокилометровые пробки на границах образовались еще в августе, задолго до ноябрьского саммита НАТО в Риге.

Пресс-секретарь Полиции безопасности Кристине Апсе заверила "Телеграф", что в связи с возможными диверсиями или шпионажем в Латвии никто задержан не был.

Грузовики простоят в очереди на границе еще два года

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил в среду на встрече с журналистами региональных газет, что длинные очереди грузовиков на границе с Россией не сократятся еще как минимум два года, потому что именно столько времени нужно на благоустройство границы.

Между тем, к утру среды в очереди на латвийско-российской границе стояло почти 1,5 тысячи грузовиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BNS.

"За минувшие сутки очередь грузовиков на КПП "Терехово - Бурачки" уменьшилась на 40 машин - до 1127, а на КПП "Гребнево - Убылинка" - на 45 машин до 384", - сказал собеседник агентства.

Накануне водители грузовиков заблокировали в Лудзенском районе Латвии дорогу на расстоянии примерно 15 км от КПП "Терехово" и освободили ее только во второй половине дня.

Руководитель Латвийской ассоциации автоперевозчиков Валдис Трезиньш сообщил ранее BNS, что проводимые шоферами автомашин акции протеста - их собственная инициатива. "Шоферы стихийно пытаются протестовать", - пояснил он.

Акция водителей связана с тем, что им приходится длительное время простаивать в очередях из сотен машин, прежде чем они получают возможность пересечь границу.