В парламенте Украины загорелась система для голосования "Рада", которую БЮТ обвинил в срыве избрания премьером Тимошенко
Reuters
В парламенте Украины загорелась система для голосования "Рада", которую БЮТ обвинил в срыве избрания премьером Тимошенко В последние дни система "Рада" оказалась в центре скандалов в парламенте Украины, после того как Юлия Тимошенко дважды не набрала необходимое количество голосов на пост премьера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В парламенте Украины загорелась система для голосования "Рада", которую БЮТ обвинил в срыве избрания премьером Тимошенко
Reuters
 
 
 
В последние дни система "Рада" оказалась в центре скандалов в парламенте Украины, после того как Юлия Тимошенко дважды не набрала необходимое количество голосов на пост премьера
Вести
 
 
 
Между тем председатель Верховной Рады Арсений Яценюк поручил аппарату парламента провести 13 декабря комплексное тестирование электронной системы "Рада".
phl.com.ua

В Верховном Совете Украины загорелось оборудование электронной системы голосования "Рада". Как сообщил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, инцидент произошел в сессионном зале на месте, закрепленном за депутатом Дмитрием Притыкой из Партии регионов, передает "Интерфакс".

В последние дни система "Рада" оказалась в центре скандалов в парламенте Украины, после того как Юлия Тимошенко дважды не набрала необходимое количество голосов на пост премьера. Ее сторонники заявили о возможности несанкционированного вмешательства в систему голосования, что, по их мнению, могло стать причиной неудачи Тимошенко при голосовании. Они обратились к спецслужбам с требованием проверить систему.

Специалисты Службы безопасности Украины пока не проверяли систему "Рада" на предмет вмешательства в ее работу. "Было ли вмешательство или нет, я не могу сейчас ответить, пока специалисты не отработают систему "Рада", - заявил заместитель главы СБУ Николай Герасименко, выступая в украинском парламенте.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Виктор Кудрявцев сообщил о том, что по данным комиссии в составе специалистов, "данные о внешнем вмешательстве в систему "Рада" не получены". "Проверка продолжается", - добавил он.

Между тем председатель Верховной Рады Арсений Яценюк поручил аппарату парламента провести 13 декабря комплексное тестирование электронной системы "Рада". "Для меня, как и для каждого из вас, очень важно получить объективную информацию относительно работы системы "Рада". Поэтому я воспользовался своим правом председателя Верховной Рады и дал поручение аппарату Верховной рады провести сегодня комплексную проверку "Рады", - заявил Яценюк на вечернем пленарном заседании.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко повторно внес в Верховную Раду кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Предыдущая попытка "оранжевой" коалиции избрать премьера закончилась провалом - не хватило одного голоса.

Хотя все ее 227 депутатов присутствовали в зале, электронная система голосования зафиксировала в поддержку Тимошенко лишь 225 голосов при необходимом минимуме в 226. Виновником этого провала коалиция назвала "технику" и депутатов от оппозиции, пытавшихся заблокировать повторное голосование, которое также было неудачным для "оранжевых".

Специальная межведомственная комиссия из сотрудников службы безопасности Украины (СБУ), Института проблем математических машин и систем и представителей аппарата Верховной Рады при проверке не выявила следов внешнего вмешательства в работу системы "Рада" в парламенте Украины. Спецкомиссия проверила функционирование пультов народных депутатов Александра Омельченко, Ярослава Федорчука, Ивана Деньковича, которые заявляли, что во время голосования за кандидатуру на пост премьера их карточки не проголосовали.

В протоколе комиссии специалисты отметили, что пульты народных депутатов не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы "Рада" отвечают программно-техническим требованиям.

Поскольку система голосования "Рада" не имеет аттестата соответствия (по результатам государственной экспертизы комплексной системы защиты информации), СБУ обратилась к Государственной службе специальной связи и защиты информации, которая по законодательству Украины отвечает за безопасность телекоммуникации в стране.