Бандиты на Филиппинах отдали заложников, получив гарантии неприкосновенности
Reuters
Бандиты на Филиппинах отдали заложников, получив гарантии неприкосновенности Заложников вывезли из джунглей на армейских грузовиках, а сами бандиты сдали огнестрельное оружие, гранаты и боеприпасы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бандиты на Филиппинах отдали заложников, получив гарантии неприкосновенности
Reuters
 
 
 
Заложников вывезли из джунглей на армейских грузовиках, а сами бандиты сдали огнестрельное оружие, гранаты и боеприпасы
Reuters
 
 
 
Все пленники принадлежат к конкурирующему клану Тубай
Reuters

Бандиты из группировки Ондо Переса на юге Филиппин освободили 47 заложников, получив обещание властей, что их не будут наказывать за прошлые преступления, в том числе за убийства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AP.

То, что главаря банды и его подельников не будут преследовать, подтвердил представитель местных властей. Заложников вывезли из джунглей на армейских грузовиках, а сами бандиты сдали огнестрельное оружие, гранаты и боеприпасы.

Утром в четверг группа из примерно 15 вооруженных автоматами бандитов из группировки Ондо Переса из клана Ордонес захватила в деревне Ситио близ города Просперидад около 125 школьников, их учителей и родителей.

Все пленники принадлежат к конкурирующему клану Тубай. Нападавшие увели их в джунгли, прикрываясь от полиции детьми как живым щитом. Около 50 детей и взрослых смогли бежать по пути, а к вечеру четверга похитители освободили 17 детей и директора школы.

Отряды спецназа филиппинских армии и полиции окружили лагерь бандитов, где находились заложники, и готовы были штурмовать его, если бы сорвались переговоры. Бандиты угрожали, что в случае штурма уничтожат всех захваченных гражданских лиц, и дали властям неделю на выполнение выдвинутых ими требований. Преступники требовали отмены ордеров на арест участников группы братьев Перес, прекращения полицейской операции против них, а также разоружения представителей клана Тубай и ареста его главы.

По данным газеты Philippine Daily Inquirer, ранее бандиты входили в число бойцов проправительственной милиции, созданной для борьбы с повстанцами, однако затем группа братьев Перес стала заниматься вымогательствами и грабежами. В настоящее время многие ее члены находятся в розыске в связи с обвинениями в различных преступлениях, в том числе убийстве не менее шести представителей соперничающего клана.