США заблокировали в СБ ООН российское заявление с осуждением теракта в Хомсе
Reuters
США заблокировали в СБ ООН российское заявление с осуждением теракта в Хомсе
 
 
 
США заблокировали в СБ ООН российское заявление с осуждением теракта в Хомсе
Reuters

Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по теракту в сирийском городе Хомс, который унес жизни 22 человек. Текст, подготовленный Россией, не устроил США, передает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в штаб-квартире организации.

"Американская делегация предложила внести в него поправки, которые были неуместны для российской стороны. В итоге заявление не было принято", - сказал собеседник агентства. Официальных комментариев ни с одной из сторон по этому вопросу не поступало.

Теракт в Хомсе произошел в субботу днем. Сперва взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, а спустя несколько минут прогремел второй взрыв - в одном из близстоящих зданий взорвался газовый баллон. Согласно последним данным, погибли 22 человека, более 140 граждан получили ранения.

В связи с прогремевшим взрывом МИД Сирии направил письма Генеральному секретарю ООН и в Совет безопасности ООН, в которых отмечалось, что молчание мирового сообщества в связи с терактом действует в пользу террористов.

"Продолжение молчания и не осуждение подобных терактов стало источником поддержки террористов, поддерживаемых извне. Они получают от ряда государств финансирование, им помогают в подготовке, вооружении и морально. Вооружают террористов, приехавших из многих стран мира", - говорилось в заявлении.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ)