Альберт Гор подверг критике высказывание Джорджа Буша, который назвал Иран, Ирак и Северную Корею "осью зла"
Архив NTVRU.com
Альберт Гор подверг критике высказывание Джорджа Буша, который назвал Иран, Ирак и Северную Корею "осью зла" Гор заявил, что администрация Буша проявила "нетерпение и пренебрежение" к союзникам США в "афганской войне"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Альберт Гор подверг критике высказывание Джорджа Буша, который назвал Иран, Ирак и Северную Корею "осью зла"
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Гор заявил, что администрация Буша проявила "нетерпение и пренебрежение" к союзникам США в "афганской войне"
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Говоря об Иране, Гор заявил, что эта страна представляет большую угрозу для США, чем Ирак
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Гор подчеркнул, что США должны помнить о необходимости сохранения у власти нынешнего пакистанского лидера
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Гор отметил, что Вашингтону необходимо поддерживать мир на Корейском полуострове, "будучи при этом готовым к войне"
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Бывший вице-президент США Альберт Гор, проигравший Джорджу Бушу в борьбе за Белый дом в 2000 году, подверг критике высказывание нынешнего главы американской администрации, который назвал Иран, Ирак и Северную Корею "осью зла". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая во вторник в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, Гор поддержал первоначальные действия Буша в борьбе против терроризма. В то же время он заявил, что администрация Буша проявила "нетерпение и пренебрежение" к союзникам США в "афганской войне". При этом он подчеркнул, что одни военные действия не могут привести к победе в войне против терроризма.

Говоря об Иране, Гор заявил, что эта страна представляет большую угрозу для США, чем Ирак. Вместе с тем, по его словам, Соединенные Штаты должны найти пути, чтобы поддержать то большинство в Иране, которое "совершенно очевидно хочет развивать более конструктивные отношения с нами". Гор подчеркнул, что США должны помнить о необходимости сохранения у власти нынешнего пакистанского лидера, избегать эскалации насилия на Ближнем Востоке, а также обеспечивать безопасность и защищать интересы союзников, включая Саудовскою Аравию, Турцию и другие государства Персидского залива.

Коснувшись Северной Кореи, Гор отметил, что Вашингтону необходимо поддерживать мир на Корейском полуострове, "будучи при этом готовым к войне". По его словам, в 90-е годы администрация Клинтона показала, что "творческая и действенная программа может подвинуть северокорейский режим к новым направлениям".

Высказывание Буша вызвало неоднозначную реакцию не только в других странах, но и в самих США. Демократы в конгрессе США рекомендовали президенту Бушу "более тщательно подбирать выражения", когда он дает характеристики другим странам. Лидер демократического большинства в сенате Том Дэшл заявил в интервью телекомпании PBS, что Бушу не стоило назвать Ирак, Иран и КНДР "осью зла". "Для нас крайне важно взглянуть на каждую из этих стран как на угрозу США, как на проблему, которую необходимо решать, - сказал он. - Однако нам надо быть весьма осторожными в использовании подобной риторики". В итоге, по его словам, даже умеренные круги Ирана резко отреагировали на выступление Буша.

В последние дни высокопоставленным представителям администрации, в основном госсекретарю Пауэллу, пришлось давать объяснения законодателям по поводу заявления президента, которое он сделал, обращаясь с посланием "О положении страны" к конгрессу. В основном все вопросы сводились к тому, насколько велика угроза, которую представляют указанные страны и насколько неизбежным является военное противостояние с ними. С одной стороны, Пауэлл доказывал членам конгресса, что президент сделал громкое заявление не ради красного словца, а с другой же - старался их убедить в том, что США готовы к диалогу с Ираном и КНДР, и ни о какой новой военной операции речь не идет. Как бы там ни было, высказывание Буша вызвало гневную реакцию в Багдаде, Тегеране и Пхеньяне, а ряд европейских столиц дали понять Вашингтону, что с такими заявлениями американцам даже при их военной и экономической мощи выступать все же не следует.