Мусульманские боевики захватили 100 заложников на юге Филиппин
Архив NEWSru.com
Мусульманские боевики захватили 100 заложников на юге Филиппин
 
 
 
Мусульманские боевики захватили 100 заложников на юге Филиппин
Архив NEWSru.com

Группа боевиков, предположительно из сепаратистской группировки Исламский фронт освобождения моро (ИФОМ), захватила в четверг деревню на южном филиппинском острове Минданао. Около 100 жителей селения оказались заложниками.

Повстанцы, против которых правительство Филиппин начало массированную военную кампанию, заняли деревню, предположительно, с целью пополнения запасов продовольствия для своих отрядов, отступающих от атакующей армии.

Правительственные отряды окружили поселок и начали обстрел повстанцев с вертолетов, однако последним удалось выйти из окружения и скрыться в джунглях, захватив с собой 8 заложников, среди которых оказался 1 армейский офицер.

Президент Филиппин Глория Арройо в четверг приказала расширить операцию по разгрому вооруженных отрядов повстанцев. Филиппинские власти обвиняют ИФОМ в укрывательстве бандитов из террористической группировки "Пентагон", которая специализируется на похищениях людей и включена США в "черный список" террористических организаций.

Мощная группировка вооруженных сил Филиппин в минувшие выходные была размещена на Минданао для пресечения возможных вылазок радикальных мусульманских группировок в случае начала США военной операции в Ираке. В ходе боев, которые продолжаются с тех пор, по официальным данным, убиты и ранены около 100 боевиков, потери правительственных войск составили 3 человека убитыми и 21 ранеными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местные репортеры сообщают, что в результате боев еще около 25 тысяч жителей бежали из своих домов и ищут убежища в зданиях школ и правительственных учреждений города Котабато.