В Персидский залив прибыли 15 гражданских самолетов с 4000 военнослужащих США
Архив NEWSru.com
В Персидский залив прибыли 15 гражданских самолетов с 4000 военнослужащих США Аренда Пентагоном гражданских самолетов - первый подобный случай со времен войны 1991-го года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Персидский залив прибыли 15 гражданских самолетов с 4000 военнослужащих США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аренда Пентагоном гражданских самолетов - первый подобный случай со времен войны 1991-го года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители Пентагона заявили, что располагают теперь уже достаточным количеством войск в районе возможных боевых действий
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Персидском заливе находится 130 тысяч военнослужащих, почти половина из которых размещены в Кувейте
Архив NEWSru.com
 
 
 
На следующей неделе к границам Ирака будет переброшена элитная 101-й воздушно-штурмовая дивизия Армии США насчитывающая 20 тысяч военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общая численность вооруженных сил США и Великобритании в "зоне войны" к концу февраля может составить более 235 тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам источников, знакомых с планом военных действий, крупная наземная операция может быть проведена не после серии авиаударов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специальные подразделения армии США уже действуют в различных частях Ирака, подготавливая первую фазу наземной военной операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо подготовки наземной операции продолжается "психологическая" война - к войне иракцев готовят с помощью листовок и сообщений в СМИ
Архив NEWSru.com

В Персидский залив прибыли 15 гражданских самолетов с 4000 военнослужащих США. Аренда Пентагоном гражданских самолетов - первый подобный случай со времен войны 1991-го года, передает Al-Jazeera.

Представители Пентагона заявили, что располагают теперь уже достаточным количеством войск в районе возможных боевых действий. В Персидском заливе находится 130 тысяч военнослужащих, почти половина из которых размещены в Кувейте.

На следующей неделе к границам Ирака будет переброшена элитная 101-й воздушно-штурмовая дивизия Армии США, базирующаяся в Форт-Кэмпбелл в штате Кентукки и насчитывающая 20 тысяч военнослужащих. Эта дивизия является единственным соединением подобного рода в мире. Она имеет на вооружении 270 боевых вертолетов Apache, Black Hawk и Chinook, обеспечивающих высокую мобильность частей и подразделений десанта на поле боя и мощную воздушную огневую поддержку. Дивизия в полном составе участвовала в операции "Буря в пустыне" в 1991 году. Часть военнослужащих принимала участие и в операции в Афганистане.

А накануне Пентагон призвал на службу еще почти 40 тыс. резервистов, которые в самом скором времени будут отправлены на Ближний Восток.

Великобритания направляет в район Персидского залива около 45 тыс. военнослужащих, сообщил министр обороны Великобритании Джефф Хун. Причем Великобритания готовы поддержать США в операции потив Ирака даже без принятия резолюции СБ ООН.

Если "вторая резолюция будет по неразумным причинам заблокирована в Совете Безопасности, ... мы поступим так, как действовали в Косово, где у нас не было конкретной резолюции СБ ООН", - предупредил британский министр.

Таким образом, общая численность вооруженных сил США и Великобритании в "зоне войны" к концу февраля может составить более 235 тысяч человек.

Напомним, ранее эксперты предсказывали, что к середине февраля только США соберут у границ Ирака 200-тысячную военную группировку.

По словам источников, знакомых с планом военных действий, крупная наземная операция может быть проведена не после серии авиаударов (как это было во время войны в Персидском заливе) но либо до нее, либо одновременно с ней.

Спецподразделения армии США уже действуют не территории Ирака

Специальные подразделения армии США уже действуют в различных частях Ирака, подготавливая первую фазу наземной военной операции. Они выявляют места хранения оружия, устанавливают системы связи и определяют потенциальных перебежчиков в иракских вооруженных силах. Такое заявление сделали представители департамента обороны США, осведомленные о деталях плана, разрабатываемого Пентагоном, пишет сегодня Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Два подразделения специального назначения курсируют между Ираком и соседними странами уже более месяца. Они закладывают основу для вторжения крупных американских сил, которые таким образом смогут быстро овладеть большими участками в Ираке в том случае, если президент Буш даст формальный приказ о начале военных действий.

У спецподразделений, дислоцированных в Ираке, несколько задач: установить отношения с оппозицией режиму Хусейна, построить взлетно-посадочные полосы для американских ВВС, не допустить ракетного обстрела Израиля.

План войны, разрабатываемый Пентагоном, драматически отличается от военной операции, проведенной США и их союзниками в 1991 году во время войны в Персидском заливе. Сейчас военные действия предполагается начать не с массивных воздушных бомбардировок, а с серии предварительных наземных операций, которые позволят овладеть иракской территорией и окружить Багдад. И только после этого в столице Ирака будет проведена крупномасштабная воздушная кампания, заявили два высокопоставленных военных чиновника.

В ходе наземной операции у США будет возможность оккупировать значительные территории Ирака почти беспрепятственно, сообщил источник, близкий к Пентагону. В северном Ираке "мы можем достичь предместий Тикрита, не сделав ни единого выстрела". В Тикрите, расположенном к северу от Багдада, находится родовой дом иракского президента Саддама Хусейна.

Сегодня в Белом доме состоится встреча президента Буша с командующим армией США на Ближнем Востоке генералом Томми Р. Фрэнксом, который проинформирует президента о ходе подготовки к войне. Ожидается, что вскоре после этого Фрэнкс отбудет в Катар, где Центральное командование создало региональный штаб координации военных действий в Ираке.

США сбрасывают на Ирак бомбы

Помимо подготовки наземной операции продолжается маломасштабная воздушная война против Ирака. Американские и британские самолеты, патрулирующие зоны, запретные для полетов, в течение месяца наносили несколько ударов в неделю по зенитным установкам, линиям военных коммуникаций и иным правительственным объектам в северном и южном Ираке. Во вторник американские боевые самолеты сбросили несколько бомб на ракетно-пусковую установку на территории южного Ирака, а вчера они вернулись, чтобы разрушить радар.

Ведется и психологическая война

Кроме того, ведется "психологическая" война - к войне иракцев готовят с помощью листовок и сообщений в СМИ. Их убеждают, среди прочего, что "силы коалиции не хотят причинять вред благородному народу Ирака".

"Стратегическая война уже началась", - заявил генерал-лейтенант ВМС США Пол Ван Райпер, эксперт по военному планированию.

Подготовительные действия американских сил в северном, южном и западном Ираке могут значительно сократить препятствия, с которыми придется столкнуться во время крупных наземных операций. На севере Ирака значительной автономии уже добились курдские сепаратисты, а юг почти полностью заселен члены исламской секты шиитов, которые выступают против суннитского руководства Саддама Хуссейна. В западном Ираке находится малонаселенная пустыня.

Еще до начала формальных военных действий американцы могут захватить 75% территории Ирака

В результате, говорят военные эксперты, еще на начальной стадии войны или даже до формального начала военных действий, наземные силы могут захватить около 75% иракской территории, а под контролем Саддама останется только Багдад и узкий коридор от столицы до Тикрита протяженностью 150 миль и 59 миль, ограниченный на западе Ефратом, а на востоке Тигром.

Таким образом, радикально сократив "поле битвы", план Пентагона гарантирует значительное снижение жертв среди населения Ирака. А это, в свою очередь, нивелирует многие гуманитарные проблемы.

По тем же причинам, военные намерены в быстрые сроки - либо до формального начала войны, либо в самом ее начале - взять под свой контроль главные нефтяные промыслы Ирака.

Стратегия войны будет иной

По словам официальных представителей Пентагона, нынешний план войны мало похож на войну в Персидском заливе, где в первую очередь был нанесен ракетно-бомбовый удар по Багдаду. Скорее, говорит Пентагон, мощный воздушный удар по столице станет одним из последних шагов США.

Военные эксперты объясняют столь кардинальные различия между нынешним планом военных действий и войной 1991 тактическими и стратегическими причинами.

В 1991 было важно уничтожить объекты, которые находились в самом Багдаде и вокруг него - элементы коммуникаций национальной зенитной системы. К настоящему моменту зенитная система в северном и южном Ираке уже в значительной степени повреждена. Из зон, запретных для полетов, в Багдад свозятся ракеты "земля-воздух", и, таким образом большая часть страны остается относительно открытой для американских ВВС.

Кроме того, администрация Буша не может не задумываться о том, что через несколько недель после начала войны международное терпение может сойти на нет. Как рассказал Майкл Эйзельштадт, эксперт по иракскому вооружению Вашингтонского института ближневосточной политики, арабские лидеры ужа направили американскому правительству послание, в котором заявили, что "если вы будете это делать, делайте это быстро". Так что американским военным выгодно добиться некоторых военных целей до начала главной военной кампании, чтобы получить стратегически важный выигрыш во времени.