Статус заседания СБ ООН по Ираку повышен до уровня министров иностранных дел
Архив NEWSru.com
Статус заседания СБ ООН по Ираку повышен до уровня министров иностранных дел
 
 
 
Статус заседания СБ ООН по Ираку повышен до уровня министров иностранных дел
Архив NEWSru.com

Заслушивание доклада глав ЮНОМОВИК и МАГАТЭ по Ираку пройдет 14 февраля в Совете Безопасности ООН на уровне министров иностранных дел. Об этом РИА 'Новости' сообщили в четверг в постоянном представительстве РФ при ООН.

По словам собеседника, первым с инициативой "поднятия статуса" встречи до министерского уровня выступил глава российской дипломатии Игорь Иванов. По согласованию с остальными членами "пятерки" постоянных членов СБ ООН предложение российской стороны было принято.

Помимо министров иностранных дел России, США, Франции, Великобритании и Китая ожидается участие глав внешнеполитических ведомств Сирии и ФРГ.

На заседании СБ будут рассматриваться доклады руководителей Миссии ООН по верификации, инспекциям и контролю (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханса Бликса и Мухаммеда аль- Барадея о ходе инспекций в Ираке.

Игорь Иванов отправился в Нью-Йорк

Глава МИД России Игорь Иванов отправился в среду во второй половине дня в Нью-Йорк. 14 февраля он примет участие в заседании СБ ООН по Ираку.

Наблюдатели отмечают, что решение поднять в СБ ООН уровень обсуждения иракской проблемы последовало после недавних встреч в верхах лидеров России, Германии и Франции, по итогам которых была принята совместная декларация. В ней Москва, Берлин и Париж заявили о намерении обеспечить все необходимые условия для завершения процесса мирного разоружения Ирака. В документе отмечается, что любые решения по Ираку должны основываться на принципах Устава ООН.

Накануне Иванов в телефонном разговоре с госсекретарем США Колином Пауэллом сообщил американскому коллеге, что примет участие в заседании СБ ООН.

Иванов подтвердил приверженность России мирному решению иракской проблемы в сотрудничестве с США и другими странами на базе строгого выполнения резолюций СБ ООН и высказался за "продолжение и повышение эффективности работы международных инспекторов в Ираке". Он обратил внимание Пауэлла на то, что "в этом смысл совместного заявления России, Франции и Германии от 10 февраля".

В интервью французской газете Le Figaro Игорь Иванов заявил, что позиция, занятая Россией, Францией и Германией по Ираку, "не является вызовом Америке", а подписанный тремя странами документ является "призывом вместе найти политический выход из кризиса".

Иванов отметил, что политика России основана на ее национальном интересе, диктующем необходимость поддержания хороших отношений, как с Европой, так и США.

Евросоюз пригласил Кофи Аннана принять участие в чрезвычайном саммите ЕС по Ираку

Европейский союз пригласил генерального секретаря ООН Кофи Аннана принять участие в чрезвычайном саммите ЕС по иракской проблеме 17 февраля. Об этом стало известно здесь сегодня из источников в Евросоюзе.

По имеющейся информации, генсек ООН уже дал принципиальное согласие выступить на саммите. Как ожидается, его участники наметят действия ЕС после предстоящего доклада в Совете Безопасности ООН главы международных инспекторов Ханса Бликса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатором проведения саммита стала председательствующая в Евросоюзе Греция. С этим предложением выступил 10 февраля греческий премьер-министр Константинос Симитис.