Два землетрясения вызвали панику в индонезийской провинции Ачех
Архив NEWSru.com
Два землетрясения вызвали панику в индонезийской провинции Ачех
 
 
 
Два землетрясения вызвали панику в индонезийской провинции Ачех
Архив NEWSru.com

Землетрясения силой 5,7 и 5,4 балла по шкале Рихтера произошли сегодня с интервалом в 40 минут на северо-западном побережье индонезийского острова Суматра. Новые удары стихии не привели к разрушениям и жертвам среди населения Банда-Ачеха - административного центра провинции Ачех, наиболее пострадавшей от 9-балльного землетрясения и вызванных им цунами 26 декабря 2004 года.

Тем не менее, тысячи людей в панике покинули дома, палатки и временные постройки. Многие намерены провести под открытым небом всю ночь, опасаясь возможных цунами. Сообщений из других районов Ачеха о последствиях сегодняшних землетрясений пока не поступало.

По данным сейсмологов, их очаг залегал на глубине 30 км под морским дном в 88 км к юго-западу от Банда-Ачеха, то есть в 20 км от того района, где в предыдущий раз - 9 февраля - зародились колебания в 6,2 балла, также сильно испугавшие местных жителей.

Между тем, американские ученые из Северо-западного университета в Эванстоне (штат Иллинойс) пришли на днях к выводу, что мощность самого разрушительного за последние 40 лет землетрясения у берегов Суматры была первоначально недооценена.

До сих пор считалось, что оно было четвертым по мощности с начала 20 века. Однако теперь выяснилось, что декабрьская трагедия в Индийском океане, унесшая жизни около 300 тыс. человек, включая "пропавших без вести", была вызвана вторым сильнейшим землетрясением за всю историю инструментальных наблюдений.

Самым мощным остается чилийское землетрясение силой 9,5 балла, происшедшее в мае 1960 года и также вызвавшее гигантские цунами в Тихом океане, сообщает ИТАР-ТАСС.