США и Китай выступили за скорейшее возобновление переговоров с КНДР
Архив NEWSru.com
США и Китай выступили за скорейшее возобновление переговоров с КНДР
 
 
 
США и Китай выступили за скорейшее возобновление переговоров с КНДР
Архив NEWSru.com

Вашингтон и Пекин выступают за скорейшее возвращение Пхеньяна за стол переговоров и проведение очередной встречи шестерки по вопросу его ядерной программы. Такую позицию подтвердили в субботу поздно вечером госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин в ходе телефонного разговора. Они подчеркнули важность сохранения шестистороннего процесса, направленного на ослабление ядерного кризиса на Корейском полуострове.

Райс выразила обеспокоенность американской стороны недавним заявлением КНДР о "прекращении на неопределенное время" участия в переговорах о ядерных разработках республики и ее официальным признанием в обладании атомным оружием. Госсекретарь подтвердила, что Соединенные Штаты "выступают за возобновление (многостороннего) переговорного процесса".

Ли Чжаосин, в свою очередь, подчеркнул "необходимость взаимодействия всех заинтересованных сторон для того, чтобы обсуждение (ядерной проблемы Северной Кореи) состоялось как можно быстрей".

В пятницу представитель КНДР при ООН Хан Сон Рель подтвердил незаинтересованность КНДР в продолжении таких переговоров. "Встречи в шестистороннем формате - это пройденная история, и они больше не повторятся", - сказал северокорейский дипломат, акцентировав на том, что Пхеньян также не добивается проведения двусторонней встречи с США.

"Формальный диалог - не важен, - отметил он. - Важна американская политика - откажутся ли Соединенные Штаты от попыток атаковать нас или нет. В этом состоит суть проблемы".