Взрывы в ливанском городе Бикфайя: девять погибших
Вести
Взрывы в ливанском городе Бикфайя: девять погибших Взрывы в ливанском городе Бикфайя: девять погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывы в ливанском городе Бикфайя: девять погибших
Вести
 
 
 
Взрывы в ливанском городе Бикфайя: девять погибших
Вести
 
 
 
Взрывы в ливанском городе Бикфайя: девять погибших
Вести

В ливанском городе Бикфайя, расположенном в 25 километрах к северо-востоку от Бейрута во вторник утром прогремели два взрыва. По данным источников в ливанских спецслужбах, погибли, по меньшей мере, 12 человек и свыше 30 получили ранения. Один из взрывов произошел в пассажирском автобусе.

Среди убитых и раненых - люди разных возрастов, женщины и дети. Полиция оцепила район происшествия, шоссе перекрыто. В христианских районах царит паника.

Пока ни одна из подпольных экстремистских группировок не взяла на себя ответственности за эту вооруженную вылазку, которая предпринята в условиях жесточайших мер безопасности по всей стране. Не исключается причастность к взрыву сторонников "Аль- Каиды".

Примечательно, что теракт устроен на подъезде к родному городу министра промышленности Пьер Жмайель (сын бывшего президента Амина Жмайеля), который был убит 21 ноября прошлого года.

Бикфайя - родной город клана Жмайелей, в прошлом являвшихся лидерами христиан-маронитов, сообщает NEWSru Israel. Пьер Жмайель был одним из основателей христианской партии "Ливанские фаланги", его сын Башир Жмайель был избран в 1982 году президентом Ливана, но погиб накануне инаугурации, и тогда главой государства стал его брат Амин.

21 ноября 2006 года был убит Пьер Жмайель (внук основателя "Фаланг"), министр промышленности в правительстве Фуада Синьоры.

Местные наблюдатели отмечают, что теракты в Бикфайе произошли накануне второй годовщины убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири и направлены на срыв завтрашней манифестации по случаю второй годовщины со дня его убийства экс-премьера Рафика Харири, сообщает ИТАР-ТАСС.