Сегодня и.о. премьер-министра Ахмед Шафик проведет первое после отставки президента Хосни Мубарака заседание правительства
Reuters
Сегодня и.о. премьер-министра Ахмед Шафик проведет первое после отставки президента Хосни Мубарака заседание правительства В документе говорится, что правительство, назначенное Мубараком, будет исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового кабинета министров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня и.о. премьер-министра Ахмед Шафик проведет первое после отставки президента Хосни Мубарака заседание правительства
Reuters
 
 
 
В документе говорится, что правительство, назначенное Мубараком, будет исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового кабинета министров
Reuters
 
 
 
Кроме того, в коммюнике армии египтян призвали "сотрудничать с полицией, поскольку полиция служит интересам народа"
Global Look Press

После бурных событий последних дней жизнь в Египте постепенно возвращается в нормальное русло. Сегодня и.о. премьер-министра Ахмед Шафик проведет первое после отставки президента Хосни Мубарака заседание правительства.

В субботу Высший совет вооруженных сил страны, взявший на себя бразды правления, сократил на четыре часа срок действия комендантского часа и выступил с заявлением "номер четыре".

В документе говорится, что правительство, назначенное Мубараком, будет исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового кабинета министров. Кроме того, в нем выражена приверженность выполнению всех подписанных ранее международных и региональных договоров и соглашений. Речь, в первую очередь, шла о мирном договоре с Израилем. Его судьба оказалась под вопросом после ухода Мубарака, который 30 лет выступал гарантом подписанных его предшественником Анваром Садатом кэмп-дэвидских соглашений, приведших к заключению мира в 1979 году.

"Продолжительный мирный договор между Египтом и Израилем положительно повлиял на обе стороны. Он является залогом мира и устойчивости на всем Ближнем Востоке", - отмечается в официальном заявлении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который приветствовал заявление совета.

Кроме того, в коммюнике армии египтян призвали "сотрудничать с полицией, поскольку полиция служит интересам народа". "Обращаемся к нашему великому народу с призывом сотрудничать с представителями гражданской полиции, - подчеркивается в документе. - Необходимо создать атмосферу дружбы и взаимодействия между всеми, а стражам порядка неуклонно следовать их новому лозунгу: "Полиция на службе народа".

В субботу вечером глава совета, министр обороны АРЕ Хусейн Тантави провел совещание с министром внутренних дел Махмудом Уагди. Речь шла о возвращении силовых структур на улицы городов, где в настоящее время находится лишь незначительное число стражей порядка - кое-где появились регулировщики на дорогах, новобранцы охраняют здания посольств и иностранных представительств.

Скорее всего, в ближайшее время вернуть доверие египтян к силовикам вряд ли удастся. В конце января в разгар антиправительственных выступлений полицейские и сотрудники спецслужб, которые до этого вступили буквально в открытую войну с народом, в экстренном порядке покинули египетские города. Вслед за этим страна на пару дней погрузилась в криминальный хаос, пока на помощь гражданам не пришла армия.

Тем временем, бывшему главе МВД Хабибу аль-Адли запрещено покидать территорию Египта. Более того, в отношении него прокуратура госбезопасности Египта проводит расследование по делу о причастности бывшего министра к беспорядкам, охватившим страну во время антиправительственных выступлений оппозиции после 25 января.

Против аль-Адли уже выдвинуты обвинения в подрыве безопасности Египта. Кроме того, запрет на выезд за пределы Египта объявлен сегодня 43 бывшим и действующим министрам, в числе которых, помимо аль-Адли, фигурируют бывший премьер Ахмед Назиф и министр информации Анас аль-Фики, который сохранил свой пост в нынешнем правительстве.

Мировое сообщество приветствовало мирную передачу власти в Египте и выразило надежду на скорейшее восстановление страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия надеется, что демократические процедуры в Египте будут восстановлены в полном объеме, и для этого будут использованы все легитимные избирательные процедуры", - говорится в документе, распространенном в субботу пресс-службой президента РФ Дмитрия Медведева. "Мы также считаем чрезвычайно важным, чтобы в Египте сохранялись межконфессиональный мир и согласие", - подчеркнул Медведев.

Глава российского государства отметил, что "сильный демократический Египет является важным фактором для продолжения мирного процесса на Ближнем Востоке". "Россия продолжит играть активную роль в международных усилиях по оказанию содействия этому процессу", - подтвердил он.

Президент США Барак Обама в ходе телефонных разговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, королем Иордании Абдаллой II и главой правительства Турции Реджепом Тайипом Эродганом "приветствовал исторические изменения, сделанные египетским народом и выразил восхищение этими усилиями. Он также приветствовал объявление Высшего совета вооруженных сил Египта о приверженности демократическому гражданскому процессу передачи власти и выполнению страной международных обязательств", - говорится в заявлении Белого дома по этому поводу.

Также американский лидер подчеркнул готовность своей администрации оказать необходимую поддержку египетскому народу, которую тот запросит. В частности, речь идет о "работе с иностранными партнерами по предоставлению финансовой помощи".