Власти Германии приняли решение закрыть свое посольство в Йемене из-за опасений за жизнь дипломатов
Reuters
Власти Германии приняли решение закрыть свое посольство в Йемене из-за опасений за жизнь дипломатов Политики боятся, что повстанцы-хуситы, которые на прошлой неделе окончательно захватили власть в Йемене, могут нанести какой-либо ущерб сотрудникам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Германии приняли решение закрыть свое посольство в Йемене из-за опасений за жизнь дипломатов
Reuters
 
 
 
Политики боятся, что повстанцы-хуситы, которые на прошлой неделе окончательно захватили власть в Йемене, могут нанести какой-либо ущерб сотрудникам
Reuters
 
 
 
На днях свои посольства в Йемене закрыли Великобритания, США и Франция
Reuters

Власти Германии приняли решение закрыть свое посольство в Йемене из-за опасений за жизнь дипломатов, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел ФРГ. Сотрудники диппредставительства уже покинули посольство, передает Reuters.

Политики боятся, что повстанцы-хуситы, которые на прошлой неделе окончательно захватили власть в Йемене, могут нанести какой-либо ущерб сотрудникам. Министерства иностранных дел Италии и Нидерландов также анонсировали закрытие своих дипмиссий.

"МИД Италии выражает надежду, что усилия представителя ООН по урегулированию ситуации увенчаются успехом, что позволит создать условия для возвращения дипломатического персонала", - цитирует ТАСС слова представителя итальянского МИДа.

Российским посольством в Сане предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности его сотрудников. Уезжать они пока не планируют. При этом МИД России заявил, что если международное сообщество попытается влиять на ситуацию в стране, в том числе с помощью санкций, то это будет крайне контрпродуктивно.

На днях свои посольства в Йемене закрыли Великобритания, США и Франция. Примечательно, что после того, как сотрудники американской дипломатической миссии покинули здание, его ограбили и захватили бесхозные автомобили дипломатов.

Акции протеста хуситов начались в Йемене в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года после захвата шиитами столицы Йемена города Саны президент Абд Раббо Мансур Хади договорился с повстанцами о вхождении оппозиции во власть и 22 января 2015 года направил в парламент прошение об отставке.

Тогда же стало известно, что правительство Йемена во главе с Халидом Махфузом Бахахом решило сложить полномочия. Однако уже 25 января глава государства передумал уходить в отставку. В начале февраля повстанцы объявили о создании переходного национального совета, которому предстоит избрать президентский совет из пяти человек.

Напомним, нестабильная обстановка сохраняется в стране после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в Йемене вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Абд Раббо Мансуру Хади.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. Сами мятежники утверждали, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.