Автосалон в Детройте открылся для посетителей
Архив NEWSru.com
Автосалон в Детройте открылся для посетителей Mini Cooper
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автосалон в Детройте открылся для посетителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Mini Cooper
Yahoo!
 
 
 
Nissan-Infinity G35
Yahoo!
 
 
 
Nissan 350Z
Yahoo!
 
 
 
Volvo XC90
Reuters
 
 
 
Hummer H2
Reuters
 
 
 
Mustang GT
Yahoo!
 
 
 
Cadillac Sixteen
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Dodge Kahuna
Yahoo!
 
 
 
Dodge Tomahawk
Yahoo!
 
 
 
Smartruck II
Yahoo!
 
 
 
Rolls-Royse Phantom
Архив NEWSru.com
 
 
 

Крупнейшее автошоу в Северной Америке, North American International Auto Show - 2003 в Детройте, стало первой международной выставкой автомобилей, открывшейся в новом году. На выходных экспозицию обозревали журналисты, а с понедельника грандиозная выставка открылась для посетителей. В первых числах января в автомобильной столице США собираются все крупнейшие производители автомобилей планеты - таков детройтский Новый год.

Посетители смогут посмотреть и потрогать более 700 моделей, которые привезли производители, пообсуждать десятки новых премьер. Впрочем, традиционной для этой выставки гегемонии американских производителей в этот раз не вышло. В преддверии автошоу в США называли автомобиль года - и им стал Mini Cooper от BMW, немецкий автомобиль с английской родословной. Американцы не вышли даже в финал - на втором и третьем месте автомобили от японской Nissan Infinity G35 и Nissan 350Z. И даже в "самой американской" номинации на лучший внедорожник победила Европа: лучшим джипом-2002 стал Volvo XC90. А навороченный Hummer II занял лишь второе место.

Впрочем, само автошоу началось все-так парадом американских моделей. Их показала "большая тройка" - General Motors, Ford и Chrysler. Ford привез на выставку в общей сложности 15 новинок. Украшение экспозиции - концеп-кар Mustang GT. Ford обещает "второе пришествие легенды" 1967 года. Помимо этого, для фермеров и истинных патриотов Ford подготовил пикап F150, для городских жителей - Ford Model U, а семейным людям предлагают вариацию на тему "мощных седанов шестидесятых" - Ford 427.

Концерн GM сделал упор на марку Cadillac. Венец стенда - огромный концепт Cadillac Sixteen, главным в котором является сумасшедший 16-цилиндровый двигатель мощностью 1000 лошадиных сил. В серийное производство этот монстр не пойдет, но, как утверждают в GM, вполне отражает видение будущего. Думается, все же это больше касается дизайнерских находок, а не силового агрегата.

Daimler-Chrysler сделал упор на Dodge - под куполом выставочного центра парила огромная бычья голова, эмблема марки. "Под быком" состоялась премьера пяти различных концептов. Огромный Dodge Durango Concept с 2004 заменит нынешнюю модель. Полноприводный брутальный Dodge Magnum. Концепт мини-вэна Kahuna, который, правда, в серию не пойдет. Как, впрочем, и концептуальный мотоцикл Dodge Tomahawk. Мотоцикл четырехколесный, оснащается мотором от легендарного Dodge Viper мощностью 500 лошадиных сил. Как опасается "Коммерсант", ездить на нем можно только в асбестовом комбинезоне - чтобы не получить ожога от двигателя.

Выставился в Детройте и Пентагон - военные пригнали броневик Smartruck II. Он умеет избавляться от преследователей, поливая землю маслом, создавая дымовую завесу и разбрасывая позади себя гвозди. Кроме того, в крыше броневика есть люк с бойницами для автомата с лазерным прицелом и гранатомета с дальнобойностью в 300 метров, а над каждой дверью расположено устройство, способное рассеивать слезоточивый газ высокой концентрации. Если все эти методы защиты не сработают, и нападающие смогут приблизиться к автомобилю, против них можно использовать электрический разряд в 110 вольт, пропускаемый через ручки дверей.

Европейские производители, что и говорить, выглядели на этом фоне довольно бледно. Немецкая часть Daimler-Chrysler выставила в Детройте новый родстер SL600, Audi - длиннобазную A8L. BMW выставила первый свой Rolls-Royse - новейший Phantom, концепт xActivity, который заставил журналистов заговорить о скором появлении модели Х3 - младшем брате джипа Х5.

Японские участники решили предвосхитить будущую энергетическую конъюнктуру, презентовав электромобили фирмы Honda, которая предлагает вообще забыть о нефтяном топливе, пишет "Время новостей". Автостроители заявляют, что растущие цены на нефтяное горючее их не остановят. Продемонстрированные в Детройте комбинированные газоэлектрические двигатели уже не выглядят просто экзотикой, которую пропагандируют активисты из движения "зеленых" и отдельные инженеры-энтузиасты. Такие газоэлектрические модели представили на автошоу и Honda, и Toyota, и GM. Японцы к 2005 году надеются продать 300 тысяч таких "гибридов".

Детройтский автосалон - шоу красивое, но практически бесполезное для Европы и России. Подавляющее большинство автомобилей легально у нас никогда не появится. Пожалуй, хорошие шансы на это лишь у новой Nissan Maxima и внедорожника Lexus RX330. Их, однако, привезут в Россию не раньше, чем состоится европейская премьера - на Женевском автошоу в марте.