Al-Jazeera открывает сайт на английском языке
Архив NEWSru.com
Al-Jazeera открывает сайт на английском языке Al-Jazeera открывает сайт на английском языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Al-Jazeera открывает сайт на английском языке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Al-Jazeera открывает сайт на английском языке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с возможным началом войны против Ирака, катарский телеканал Al-Jazeera готовит двойной вызов CNN
Архив NEWSru.com

В связи с возможным началом войны против Ирака, катарский телеканал Al-Jazeera готовит двойной вызов CNN. С февраля начнет действовать сайт на английском языке, где будет помещаться информация о ходе конфликта, сообщает сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

"В 1991 году о войне рассказывала телеканал CNN, - отмечает соавтор книги о катарском телеканале Адель Искандер, - теперь за ее ходом можно будет следить вместе с Al-Jazeera".

Она отмечает, что вашингтонское бюро готовится удвоить численность своего персонала, чтобы увеличить объем информации о жизни в США, которой будет посвящен специальный раздел вечерних новостей. "На происходящее в мире оказывает влияние жизнь в Америке, и мы хотим рассказывать о ней нашим 40 миллионам зрителей", - говорит Хафез аль-Мирази, глава вашингтонского бюро Al-Jazeera и бывший редактор "Голоса Америки". Естественно, и эти репортажи будут представляться в "арабском видении", добавляет он.

Студия телекомпании Al-Jazeera находится в Катаре в нескольких километрах от самой крупной американской базы Аль-Удейд.

Сегодня сообщения этого телеканала соперничают с ведущими мировыми агентствами новостей. Al-Jazeera свое предлагает видение событий, преобладающее в арабских странах. Когда речь заходит об Ираке, в центре внимания оказывается эмбарго и его влияние на гражданское население этой страны. Репортажи об инспекторах ООН и съемки боевых кораблей США в Персидском заливе чередуются со съемками, сделанными в больницах, где ощущается острая нехватка медикаментов в связи с действием санкций.

К числу американцев, с которыми чаще всего беседуют корреспонденты Al-Jazeera, относится Скотт Риттер, бывший инспектор ООН, который обвиняет своих нынешних коллег в том, что они работают на ЦРУ. Когда в студию главной программы канала "Итогов дня" был приглашен представитель госдепартамента США, Набиль Хури, прекрасно владеющий арабским языком, которому предстояло рассказать о позиции Буша по иракскому вопросу, перед беседой с гостем были показаны видео записи антиамериканских манифестаций, нападения на американцев в Кувейте и убийства миссионера в Ливане. "Разве эти проявления насилия не свидетельствуют о том, что арабский мир не разделяет вашего выбора?", - таков был первый вопрос, заданный гостю студии.

Хафез аль-Мирази говорит: "Мы отражаем арабское и мусульманское видение происходящего, также как ABC, BBC и CNN отражает западное видение: например, после терактов на Бали эти агентства делали акцент на количестве погибших, выходцев из западных стран, в то время, как были и другие многочисленные жертвы, аналогично этому, мы сообщали о жертвах среди мирного населения в ходе операций в Афганистане и о последствиях эмбарго в Ираке".