Норберт Блюм
Архив NEWSru.com
Норберт Блюм Герхард Шредер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норберт Блюм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Герхард Шредер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как уже сообщалось, для политика из ХДС Блюма, учредителя гуманитарной организации Cap Anamur Руперта Нойдека и писателя Гюнтера Валльраффа заявленная официально поездка в Ингушетию закончилась уже в московском аэропорту "Шереметьево"
Архив NEWSru.com

Бывший федеральный министр по вопросам труда Норберт Блюм требует от федерального канцлера Герхарда Шредера предоставить ему информацию, насколько тот "заодно со своим другом Путиным". В беседе с корреспондентом Die Welt (перевод на сайте Inopressa.ru) Блюм подчеркнул, что представители российских спецслужб при его попытке получить информацию о жертвах войны в Чечне обошлись с ним "хуже, чем пособники северокорейского режима". Корейская диктатура, "по крайней мере, уважала действующую визу и разрешала беседы с населением". Как уже сообщалось, для политика из ХДС Блюма, учредителя гуманитарной организации Cap Anamur Руперта Нойдека и писателя Гюнтера Валльраффа заявленная официально поездка в Ингушетию закончилась уже в московском аэропорту "Шереметьево".

После незапланированного возвращения Блюм возмущается: "Мы не хотели приезжать тайком, как воры в ночи, а прилетели, как полагается, с визами и официально согласованным сроком переговоров с путинским уполномоченным по Чечне Ахмадом Кадыровым. Сразу по прибытии нас выдернули из очереди на паспортный контроль и грубо поставили в угол, словно арестантов, ожидающих высылки. Там мы должны были сидеть под присмотром милиционеров. Мы, конечно, отказались. Я сказал, что мне надо в туалет. Ответ прозвучал в приказном тоне: "Нет". Однако, мне действительно надо было в туалет, человек имеет на это право. Через десять минут я просто ушел".

Примерно через полчаса, как рассказывает Блюм, троих немцев повели к представителю спецслужб, который был в гражданском. "Он сообщил, что нам нужно будет только ответить на несколько вопросов. Моя точка зрения была проста: я имею действующую визу, это означает право на въезд. Мы потребовали разговора с послом. Ответ прозвучал в приказном тоне: "Нет". Затем мы заявили, что хотели бы узнать, на каком основании нам отказано во въезде. Ответ прозвучал в приказном тоне: "Нет". В подтверждение этого наши визы аннулировали. Затем последовало указание вернуться обратно тем же самолетом. Без каких-либо обоснований, без разговора с послом".

В тот же вечер все трое были снова в Германии.

И все же активный правозащитник Блюм не собирается сдаваться: "Я протестовал против нарушений прав человека при Пиночете и диктаторе Бота, в Судане, на Ближнем Востоке, там, где проживают курды, и в Северной Корее. Поскольку права человека никак не зависят от происхождения, веры и места проживания".

Для Блюма поддерживать активную борьбу против терроризма - это вещь "сама собой разумеющаяся". Но эта борьба, по его убеждению, не должна привести "к новым жестокостям и нарушениям прав человека, а Чечня - это царство жестокости. Поэтому мы хотим получить информацию на месте. Нельзя мириться с тем, что в подвале людей мучают, а наверху, в банкетном зале, произносят торжественные речи о правах человека".

Блюму очень хочется знать, причисляет ли Путин "свободу информации к правам человека". Для этого он на этой неделе встречается с министром иностранных дел Йошкой Фишером, сообщает издание.