Президент Джордж Буш подписал в понедельник документ, запрещающий въезд на территорию США действующим и бывшим иностранным госчиновникам, которые были уличены в коррупции
RTV International
Президент Джордж Буш подписал в понедельник документ, запрещающий въезд на территорию США действующим и бывшим иностранным госчиновникам, которые были уличены в коррупции Аналогичные карательные меры вводятся также против чиновников, дававших взятки. Права доступа в США лишаются и члены семей двух указанных категорий лиц, если они получили какие-либо выгоды в результате действий нарушивших закон родственников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Джордж Буш подписал в понедельник документ, запрещающий въезд на территорию США действующим и бывшим иностранным госчиновникам, которые были уличены в коррупции
RTV International
 
 
 
Аналогичные карательные меры вводятся также против чиновников, дававших взятки. Права доступа в США лишаются и члены семей двух указанных категорий лиц, если они получили какие-либо выгоды в результате действий нарушивших закон родственников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документ был подписан главой Белого дома в Монтеррее (Мексика), где в понедельник начал работу саммит руководителей 34 стран Западного полушария (за исключением Кубы)
AP Photo

Президент Джордж Буш подписал в понедельник документ, запрещающий въезд на территорию США действующим и бывшим иностранным госчиновникам, которые были уличены в коррупции или вмешательстве в "судебные, выборные и иные общественные процессы" и чьи действия "имели серьезные последствия, противоречащие американским интересам".

Аналогичные карательные меры вводятся также против чиновников, дававших взятки. Права доступа в США лишаются и члены семей двух указанных категорий лиц, если они получили какие-либо выгоды в результате действий нарушивших закон родственников. В документе подчеркивается, что его действие распространяется в том числе на людей, имеющих в Соединенных Штатах статус иммигрантов.

Составить "черный список" иностранцев, уличенных в коррупции или даче взяток, поручается госсекретарю США "или назначенному им лицу" в соответствии со стандартами и процедурами, которые будут установлены главой американского внешнеполитического ведомства.

"Серьезные последствия, противоречащие американским интересам", определены как наносящие ущерб международной деятельности компаний страны, "целям" программ Вашингтона по оказанию зарубежной помощи, защищенности США от "транснациональной преступности и терроризма или стабильности демократических институтов и наций".

Документ был подписан главой Белого дома в Монтеррее (Мексика), где в понедельник начал работу саммит руководителей 34 стран Западного полушария (за исключением Кубы). Вашингтон на этой встрече в верхах предложил исключать "коррумпированные правительства" из участия в региональных форумах и программах. Однако данная инициатива натолкнулась на противодействие ряда латиноамериканских государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе саммита также состоятся многочисленные двусторонние встречи. Так, президент США Джордж Буш проведет двусторонние переговоры со своими коллегами из Мексики, Чили, Боливии, Аргентины, Бразилии и Канады.

Нынешняя встреча в Монтеррее стала "внеочередной", поскольку она проходит между "очередными" саммитами - в канадском Квебеке в апреле 2001 года и в Аргентине в 2005 году. Первый подобный форум состоялся в Майами (США) в 1994 году.