В США осужден агент режима Хусейна
Архив NEWSru.com
В США осужден агент режима Хусейна ФБР и прокуратура представили доказательства того, что информационно-издательская деятельность являлась для Думейси лишь "прикрытием", а на самом деле по заданию иракской разведки он осуществлял слежку за иракскими диссидентами в США и передавал информаци
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США осужден агент режима Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФБР и прокуратура представили доказательства того, что информационно-издательская деятельность являлась для Думейси лишь "прикрытием", а на самом деле по заданию иракской разведки он осуществлял слежку за иракскими диссидентами в США и передавал информаци
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следователи представили суду секретные документы, найденные США после падения Багдада в штаб-квартире разведки Ирака, где указывалось, что Думейси получал денежное вознаграждение от иракских спецслужб
AP Photo

Жюри присяжных федерального суда в Чикаго (штат Иллинойс) признало виновным по всем пунктам обвинения 61-летнего Халеда Думейси. Он был обвинен ФБР и министерством юстиции США в незаконной деятельности в качестве незарегистрированного агента иностранного правительства, в работе на режим Саддама Хусейна и в даче ложных показаний американским официальным лицам.

Халед Думейси является натурализованным гражданином США арабского происхождения. В одном из чикагских пригородов он выпускал арабоязычную газету "Аль-Махджар" и занимался информационно-издательской деятельностью, передает РИА "Новости".

ФБР и прокуратура представили доказательства того, что информационно-издательская деятельность являлась для Думейси лишь "прикрытием", а на самом деле по заданию иракской разведки он осуществлял слежку за иракскими диссидентами в США и передавал информацию в Багдад через постпредство Ирака при ООН.

Следователи представили суду секретные документы, найденные США после падения Багдада в штаб-квартире разведки Ирака, где указывалось, что Думейси получал денежное вознаграждение от иракских спецслужб.

Кроме того, для дачи показаний на процессе из Багдада в Чикаго был доставлен бывший высокопоставленный руководитель иракской разведки. Его имя не раскрывается, а его выступление перед жюри присяжных проходило за закрытыми дверями.

Как заявил журналистам после вынесения вердикта федеральный прокурор Патрик Фицжеральд, признание Думейси виновным означает, что в США "нельзя шпионить за соотечественниками и нельзя быть незарегистрированным агентом иностранного правительства, особенно, если это правительство Саддама Хусейна".

Официально Думейси не обвинен в шпионаже, но признан полностью виновным по двум пунктам как "незарегистрированный агент" и еще по двум пунктам за "дачу ложных сведений должностным лицам".

По законам США любое недипломатическое лицо или организация, работающее на зарубежное правительство или представляющее интересы зарубежного правительственного ведомства, обязано в официальном порядке зарегистрироваться в министерстве юстиции США в качестве "иностранного агента" с внесением в особый реестр.

Нарушение этого требования наказывается тюремным заключением сроком до 10 лет и штрафом в размере до 250 тыс. долларов.

После признания Думейси виновным суд рассмотрит вопрос о мере пресечения на следующем заседании 30 марта.