Двойное вето, наложенное на резолюцию по Мьянме, продемонстрировало резкий разброс мнений в Совете Безопасности ООН, которого не было более 30 лет
Вести
Двойное вето, наложенное на резолюцию по Мьянме, продемонстрировало резкий разброс мнений в Совете Безопасности ООН, которого не было более 30 лет "Позиция тех, кто утверждает, что другие страны, как США и Великобритания, могут давать более четкую оценку, чем соседи, - это все равно что настаивать на праве приходить в гости без приглашения, но с большой дубиной", - сказал председатель СБ Чуркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двойное вето, наложенное на резолюцию по Мьянме, продемонстрировало резкий разброс мнений в Совете Безопасности ООН, которого не было более 30 лет
Вести
 
 
 
"Позиция тех, кто утверждает, что другие страны, как США и Великобритания, могут давать более четкую оценку, чем соседи, - это все равно что настаивать на праве приходить в гости без приглашения, но с большой дубиной", - сказал председатель СБ Чуркин
RTV International
 
 
 
Все члены Совбеза были солидарны в том, что проблемы ущемления прав человека, национальных меньшинств, наркотрафика и эпидемий в стране присутствуют, однако ими должны заниматься иные органы ООН, такие как Генассамблея и Совет по правам человека
НТВ

Двойное вето, наложенное на резолюцию по Мьянме, продемонстрировало резкий разброс мнений в Совете Безопасности ООН, которого не было более 30 лет.

"Сегодня впервые с 1972 года в Совете Безопасности было наложено двойное вето. Это был не наш выбор, мы бы предпочли не оказываться в подобной ситуации, так как один из принципов нашей дипломатии - борьба за то, чтобы СБ выступал с единых позиций при рассмотрении острых проблем, представляющих угрозу миру и безопасности", - сказал председатель СБ Виталий Чуркин российским журналистам.

В пятницу вечером Россия и Китай наложили вето на внесенную США и Великобританией резолюцию по ситуации в Мьянме, которая, по мнению авторов документа, угрожает миру и стабильности региона. Девять государств поддержали проект, три проголосовали против и три воздержались.

Послы государств, не поддержавших резолюцию, отметили, что никто из пяти соседей Мьянмы не подтвердил содержащееся в документе утверждение о том, что эта страна угрожает миру и безопасности, а следовательно, вопрос выходит за пределы компетенции Совета, призванного заниматься исключительно вопросами войны и мира.

"Позиция тех, кто утверждает, что другие страны, как США и Великобритания, могут давать более четкую оценку, чем соседи, - это все равно что настаивать на праве приходить в гости без приглашения, но с большой дубиной", - сказал Чуркин.

Он добавил, что признает наличие многих проблем в стране.

"Но мы чувствуем, что у некоторых членов СБ все больше и больше нарастает соблазн использовать трибуну СБ в чисто пропагандистских целях. Мы как постоянный член СБ этого допустить не можем", - сказал Чуркин.

Дипломаты с трибуны и в кулуарах ООН отмечали, что проект резолюции был внесен на фоне объявленной в Мьянме амнистии, под которую подпадают и 40 политзаключенных, а результаты по искоренению наркотрафика в этой стране были самыми впечатляющими в Азии за последние годы.

Все члены Совбеза были солидарны в том, что проблемы ущемления прав человека, национальных меньшинств, наркотрафика и эпидемий в стране присутствуют, однако ими должны заниматься иные органы ООН, такие как Генассамблея и Совет по правам человека, сообщает РИА "Новости".

Чуркин полагает, что произошедшего в пятницу можно было избежать, так как Россия и Китай заранее обозначили свои принципиальные позиции по внесенному вопросу.

"Не надо чрезмерно раздувать значение того, что произошло. Мои контакты с членами "пятерки" (постоянных членов СБ) показывают, что они разделяют это настроение оставить позади этот эпизод. Думаю, соответствующие уроки будут извлечены моими коллегами ", - сказал он.