Митинг оппозиции в Тбилиси прошел спокойно
Митинг оппозиции в Тбилиси прошел спокойно "Мы продолжаем борьбу за наше достоинство, на нашу страну", - сказал лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг оппозиции в Тбилиси прошел спокойно
 
 
 
"Мы продолжаем борьбу за наше достоинство, на нашу страну", - сказал лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.
 
 
 
По оценкам наблюдателей, число собравшихся было не меньше, чем в начале ноября, когда акции протеста оппозиции спровоцировали введение чрезвычайного положения в стране и назначение внеочередных президентских выборов

Акция оппозиции, опротестовывающей итоги президентских выборов в Грузии, завершилась без эксцессов, следующий митинг назначен на 14:00 15 января у здания Общественного телевидения Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Акция оппозиции началась на площади Революции роз, после чего собравшиеся проследовали по проспекту Руставели мимо здания парламента и заняли главную площадь столицы - площадь Свободы. В течение нескольких часов центр города был блокирован для движения автотранспорта. По оценкам наблюдателей, число собравшихся было от 50 до 80 тысяч человек.

Значительная часть собравшихся отказывалась расходиться, требуя придать акции бессрочный характер, однако лидеры Объединенной оппозиции призвали митингующих прервать акцию, чтобы возобновить ее через день. "Мы продолжаем борьбу за наше достоинство, на нашу страну", - сказал лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава назвал митинг "народной инаугурацией Гачечиладзе".

Как передает корреспондент "Новости-Грузия", на акции присутствовали сразу три кандидата в президенты - Леван Гачечиладзе, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе и лидер Партии будущего Георгий Маисашвили. От имени Лейбористкой партии, выдвинувшей на выборы Шалву Нателавшили, перед собравшимися выступил Иосиф Шатберашвили.

Участники акции выступали с транспарантами "Америка, открой глаза!", "США поддержали диктатуру", "ОБСЕ поддержало фальсифицированные выборы", плакаты с изображением Гачечиладзе и транспаранты с цифрой "1" - его номером в избирательных бюллетенях.

По оценкам наблюдателей, число собравшихся было не меньше, чем в начале ноября, когда акции протеста оппозиции спровоцировали введение чрезвычайного положения в стране и назначение внеочередных президентских выборов. Собравшиеся заявляли, что выборы были фальсифицированы и опротестовывали итоги, утвержденные в воскресенье Центральной избирательной комиссией.

В соответствии с подписанным членами ЦИК итоговым протоколом, Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили - представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Гиоргий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.