Впервые в Америке суд запретил мужчине зачинать детей
Архив НТВ.ru
Впервые в Америке суд запретил мужчине зачинать детей
 
 
 
Впервые в Америке суд запретил мужчине зачинать детей
Архив НТВ.ru

Впервые в судебной практике США американскому гражданину запрещено зачинать детей. Суд Филадельфии запретил Дэвиду Окли под угрозой тюремного заключения впредь, вступая в интимные отношения с женщинами, зачинать и производить на свет детей.

Окли уже имеет 9 детей от четырех разных женщин, причем ни с одной из них он не оформил брачных отношений. Он неоднократно был судим за различные преступления. Получив срок и в очередной раз выйдя на свободу, он неизменно вновь спешил "произвести потомство". Суд объяснил свое необычное решение тем, что забота обо всех детях Дэвида Окли, как и массы других, таких же как он безответственных отцов, ложится тяжким материальным и моральным бременем на плечи государства, которое вынуждено выделять огромные средства на воспитание и образование "безотцовщины".

Однако в таким решением суда согласны не все, передает РИА "Новости". Так, адвокат Линн Голд-Бикин, специалист по семейному праву, считает, что решение суда неправомерно. По ее мнению, ответственность за детей несет не только их физический отец, но и те женщины, которые согласились рожать от мужчины, с которым у них не оформлены брачные отношения.

Кроме того, Голд-Бикин полагает, что прецедент с Окли должен иметь продожение: ее адвокатская практика показывает, что отнюдь не только незаконные отцы, но и состоящие в браке нередко не оказывают никакой материальной помощи своему потомству. Если решение суда оправданно в отношении Окли, аналогичные меры должны приниматься и в отношении всех безответственных отцов, считает адвокат.