воскресенье началось первое заседание Правящего совета Ирака, сформированного при поддержке Соединенных Штатов
Архив NEWSru.com
воскресенье началось первое заседание Правящего совета Ирака, сформированного при поддержке Соединенных Штатов На него возлагаются надежды на заполнение политического вакуума и предоставление большей роли иракцам в управлении страной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
воскресенье началось первое заседание Правящего совета Ирака, сформированного при поддержке Соединенных Штатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На него возлагаются надежды на заполнение политического вакуума и предоставление большей роли иракцам в управлении страной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американцы будут консультироваться с Советом по всем важным вопросам, но американский администратор Пол Бремер сможет отменять любые его решения. Так что реальная власть по-прежнему останется у него
Архив NEWSru.com

В воскресенье началось первое заседание Правящего совета Ирака, сформированного при поддержке Соединенных Штатов, сообщает AFP. На него возлагаются надежды на заполнение политического вакуума и предоставление большей роли иракцам в управлении страной.

В состав Совета входят - пропорционально этническому и религиозному составу населения - 13 мусульман--шиитов, пятеро суннитов, христианин и туркмен.

Как передает из Багдада корреспондент ВВС, представительство в совете иракских эмигрантов, вернувшихся в страну будет меньше, чем тех, кто никогда не покидал родину.

Американцы будут консультироваться с Советом по всем важным вопросам, но американский администратор Пол Бремер сможет отменять любые его решения. Так что реальная власть по-прежнему останется у него.

Те, кто создает совет, надеются, что его дела быстро пойдут в гору и это поможет убедить иракский народ, что совет - реальный шанс участвовать в управлении страной. Формирование совета должно открыть дорогу созданию новой конституции и проведению демократических выборов.