Полиция Франкфурта провела обыск в местной мечети после того, как 9-летняя девочка рассказала учительнице, что детям показывают фильмы с призывами к "священной войне против неверных"
Архив NEWSru.com
Полиция Франкфурта провела обыск в местной мечети после того, как 9-летняя девочка рассказала учительнице, что детям показывают фильмы с призывами к "священной войне против неверных" Член правления мечети Ахмед Айау назвал обыск оскорблением и преувеличенной реакцией на непроверенные обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Франкфурта провела обыск в местной мечети после того, как 9-летняя девочка рассказала учительнице, что детям показывают фильмы с призывами к "священной войне против неверных"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Член правления мечети Ахмед Айау назвал обыск оскорблением и преувеличенной реакцией на непроверенные обвинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмед Айау заявил, что у правления мечети не было возможности опросить всех учителей, дающих уроки ислама по субботам и воскресеньям, но, согласно общему правилу, фильмы в классах не показывают
Архив NEWSru.com
 
 
 
В других городах Германии мусульман также подозревают в том, что они пытаются воспитать в детях враждебность по отношению к людям других конфессий
Архив NEWSru.com

Полиция Франкфурта провела обыск в местной мечети после того, как 9-летняя девочка рассказала учительнице, что детям показывают фильмы со сценами насилия и призывами к "священной войне против неверных". Об этом сообщил пресс-секретарь прокурора Франкфурта, пишет Herald Tribune в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Девочка, имя которой не называют, рассказала учительнице, что на одной из видеокассет был сюжет об обезглавливании, но подтверждения из прокуратуры пока не получено.

Полиция забрала компьютерные жесткие диски, CD и дискеты. Мечеть, которая подверглась обыску, посещают главным образом иммигранты из Марокко, живущие во Франкфурте, самом большом городе Германии и ее финансовой столице.

"Имеются подозрения, что во время уроков ислама несовершеннолетним в мечети показывают фильмы воинственного или военного содержания, - говорится в пресс-релизе полиции. - Подозрения основаны на заявлении учительницы, которой рассказала об этом ее девятилетняя ученица".

Член правления мечети Ахмед Айау назвал обыск оскорблением и преувеличенной реакцией на непроверенные обвинения. "Наверное, сегодня все мусульмане под подозрением", - заявил он.

"Полиция вправе проводить обыски, но не должна вести себя так агрессивно, - добавил он. - Кто-то что-то услышал от ребенка, и полиция присылает 200 человек. Есть другие способы узнать, показывали детям что-то подобное или нет".

Ахмед Айау заявил, что у правления мечети не было возможности опросить всех учителей, дающих уроки ислама по субботам и воскресеньям, но, согласно общему правилу, фильмы в классах не показывают.

"У нас вообще нет видеомагнитофона и DVD-плеера, - сказал Айау. - Если нечто подобное демонстрировалось, учитель должен был сам купить плеер. Есть учебные и игровые программы для детей, но в них не содержится никакой политики, никаких военных сцен, никаких трупов".

Обыск, проведенный в понедельник, подобен другим обыскам, которые немецкая полиция проводила в прошлом году, когда власти Германии пытались собрать информацию о деятельности исламских радикалов.

Одна из мусульманских организаций, "Хизб ут-Тахрир", выступающая за восстановление халифата, то есть верховного теократического правления во всем мусульманском мира, была запрещена министром внутренних дел Германии Отто Шили. Тогда полиция провела обыски в домах и служебных кабинетах известных членов организации.

В других городах Германии мусульман также подозревают в том, что они пытаются воспитать в детях враждебность по отношению к людям других конфессий. К примеру, в частной мусульманской школе в Бонне детям якобы говорят, что евреи и христиане ведут "крестовый поход" против ислама и первым долгом мусульманина является война с этими "врагами". Между тем немецкие законы запрещают распространение информации, которая сеет расовую и религиозную рознь.