Премьер-министр Японии на саммите G8 намерен серьезно обсудить с Путиным территориальную проблему
RTV International
Премьер-министр Японии на саммите G8 намерен серьезно обсудить с Путиным территориальную проблему
 
 
 
Премьер-министр Японии на саммите G8 намерен серьезно обсудить с Путиным территориальную проблему
RTV International

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, который примет участие в саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, намерен серьезно обсудить с президентом Владимиром Путиным территориальную проблему двух стран. В преддверии встречи на высшем уровне он поделился своими соображениями по поводу сотрудничества Токио и Москвы в энергетической сфере, торгово-экономических и политических отношений двух стран и путей решения северокорейской проблемы.

"Хотя в последние годы торгово-экономические отношения между Японией и Россией последовательно развиваются, они находятся на далеко не достаточном уровне по сравнению с их потенциалом. Между странами не заключен мирный договор и не построены подлинно доверительные отношения", - сказал глава японского правительства в интервью "Коммерсанту".

Коидзуми напомнил, что на совместной пресс-конференции по итогам визита Владимира Путина в Японию в ноябре 2005 года президент России четко заявил о том, что отсутствие мирного договора мешает развитию экономических отношений между Японией и Россией. "Я абсолютно уверен в необходимости заключения мирного договора путем решения территориальной проблемы и полной нормализации двусторонних отношений. Наши страны неоднократно подтверждали общий курс на "заключение мирного договора путем решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и достижения, таким образом, полной нормализации двусторонних отношений", - сказал он.

Япония намерена принять активное участие в обсуждении главных тем предстоящего саммита "большой восьмерки" в Петербурге, заявленных президентом Владимиром Путиным, - вопросы энергетической безопасности, инфекционных заболеваний и образования. "Все они являются своевременными, насущными вопросами, и Япония намерена принять активное участие в их обсуждении. Кроме того, я хотел бы провести откровенный обмен мнениями по таким важным проблемам, как нераспространение ОМУ, затронув в этой связи Северную Корею и Иран, вопросы торговли, защиты прав интеллектуальной собственности, ближневосточный и другие региональные вопросы", - сказал Коидзуми.

Что касается КНДР, Коидзуми планирует подчеркнуть важность скоординированной реакции всего мирового сообщества на недавние пуски северокорейских баллистических ракет. Он намерен подчеркнуть необходимость международного взаимодействия по урегулированию проблемы похищенных Пхеньяном иностранных граждан.

По его мнению, пауза в переговорном процессе по ядерной проблеме КНДР вызвана тем, что последняя отказывается от участия в этих встречах, выдвигая в качестве предлога финансовые санкции США, никак не связанные с шестисторонними встречами. Пуски баллистических ракет со стороны КНДР не вписываются в рамки совместного заявления, принятого на шестисторонних встречах.

Говоря о сотрудничестве Японии с Россией, глава японского правительства напомнил о японо-российском плане действий, принятом в январе 2003 года. В частности, в нем особое внимание обращается на сотрудничество в сфере энергетики, поскольку это одна из сфер, имеющих взаимовыгодное и стратегическое значение для обеих стран. "С этой точки зрения я приветствую продвижение к полномасштабному пуску производства в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", которые в настоящее время осуществляются с участием японских компаний", - заявил Коидзуми.

В связи с сотрудничеством в энергетической сфере премьер-министр подчеркнул, что реализация проекта нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан соответствует стратегическим интересам обеих стран. Он выразил мнение, что, если сибирская нефть по этому нефтепроводу будет поставляться в страны АТР, это послужит стабилизации энергетического рынка всего региона в целом".

И наконец, на вопрос, рассчитывает ли Токио на поддержку Россией стремления Японии стать постоянным членом СБ ООН, глава японского правительства сказал, что рассчитывает и на дальнейшую поддержку России в этом вопросе.

"Мы считаем, что вклад, внесенный Японией в разные области по линии ООН, в том числе в сферах разоружения и нераспространения ОМУ, безопасности, укрепления мира, наряду с кадровым и финансовым вкладами в ООН уже создал фундаментальные обстоятельства, позволяющие Японии стать постоянным членом СБ ООН", - заключил он.