Полиция Индии задержала в четверг несколько сотен человек в связи с расследованием взрывов в Мумбаи (Бомбее), унесших жизни около 200 человек
RTV International
Полиция Индии задержала в четверг несколько сотен человек в связи с расследованием взрывов в Мумбаи (Бомбее), унесших жизни около 200 человек Между тем, следователи заявили, что подготовили описание троих подозреваемых, которых видели на месте взрывов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Индии задержала в четверг несколько сотен человек в связи с расследованием взрывов в Мумбаи (Бомбее), унесших жизни около 200 человек
RTV International
 
 
 
Между тем, следователи заявили, что подготовили описание троих подозреваемых, которых видели на месте взрывов
AFP
 
 
 
Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрывы, которые произошли во вторник вечером в Мумбаи. Прежде всего полиция изучает версию о причастности к терактам мусульманских экстремистов, действующих в штате Джамму и Кашмир
AFP

Полиция Индии задержала в четверг несколько сотен человек в связи с расследованием взрывов в Мумбаи (Бомбее), унесших жизни около 200 человек.

Число задержанных, по разным данным, составляет от 150 до 350 человек. Большинство из них были задержаны в Малвани, северо-восточном пригороде Мумбаи, сообщает CNN.

Как передает "Интерфакс", никому из задержанных не предъявлены официальные обвинения. Все они выступают в качестве свидетелей.

В полиции подтвердили, что произвели большое количество задержаний, но отказались дать точную цифру. "Была проведена широкомасштабная операция. Много людей было задержано для допроса", - заявил AP представитель полиции.

Он добавил, что среди задержанных есть известные бандиты и правонарушители, которые могут располагать информацией о терактах. Местное телевидение сообщает, что множество задержаний было произведено в гостиницах города.

Между тем, следователи заявили, что подготовили описание троих подозреваемых, которых видели на месте взрывов.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрывы, которые произошли во вторник вечером в Мумбаи. Прежде всего полиция изучает версию о причастности к терактам мусульманских экстремистов, действующих в штате Джамму и Кашмир. Серии взрывов давно стали в Индии "визитной карточкой" боевиков-исламистов. Однако две крупнейшие исламистские группировки - "Лашкар-э-Тайба" и "Хизб-уль-муджахедин" заявили о своей непричастности к терактам, назвав их "бесчеловечными и варварскими преступлениями, противоречащими нормам ислама", передает ИТАР-ТАСС.

Местные власти объявили о вознаграждении в размере примерно 56 тысяч долларов за информацию о местонахождении террористов.

Во вторник в Мумбаи в интервале около 30 минут в час пик в пригородных поездах и на железнодорожных станциях произошли семь взрывов. В результате погибли 190 человек и 625 получили ранения. Полиция полагает, что взрывные устройства были приведены в действие с помощью дистанционного управления.

В связи с событиями в Мумбаи в Индии введено чрезвычайное положение. Значительно усилены меры безопасности в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и автобусных станциях, а также на рынках, в кинотеатрах и других общественных местах.