22-летний Намир Нур аль-Дин и 40-летний Саид Шмах - погибли во время боя коалиционных сил с боевиками в восточном Багдаде
Reuters
22-летний Намир Нур аль-Дин и 40-летний Саид Шмах - погибли во время боя коалиционных сил с боевиками в восточном Багдаде В сообщении говорится, что американские и иракские войска, встретив сопротивление "вражеских сил", были вынуждены вызвать вертолеты. Огнем с воздуха убиты девять боевиков и двое гражданских, которые являлись сотрудниками агентства Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
22-летний Намир Нур аль-Дин и 40-летний Саид Шмах - погибли во время боя коалиционных сил с боевиками в восточном Багдаде
Reuters
 
 
 
В сообщении говорится, что американские и иракские войска, встретив сопротивление "вражеских сил", были вынуждены вызвать вертолеты. Огнем с воздуха убиты девять боевиков и двое гражданских, которые являлись сотрудниками агентства Reuters
Reuters
 
 
 
Руководство агентства выразило соболезнования родственникам, друзьям и коллегам погибших, "которые встретили смерть, выполняя свой профессиональный долг"
Reuters

Фотограф мирового информационного агентства Reuters и его водитель - иракцы по национальности - убиты в четверг в Ираке. 22-летний Намир Нур аль-Дин и 40-летний Саид Шмах - погибли во время боя коалиционных сил с боевиками в восточном Багдаде. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении американских военных.

В сообщении говорится, что американские и иракские войска, встретив сопротивление "вражеских сил", были вынуждены вызвать вертолеты. Огнем с воздуха убиты девять боевиков и двое гражданских, которые являлись сотрудниками агентства Reuters, указывается в заявлении.

Иракская полиция, в свою очередь, возлагает вину за гибель сотрудников агентства на американскую армию, утверждая, что журналист, водитель Reuters и ними еще девять человек были убиты во время атаки американского вертолета, передает ИТАР-ТАСС.

Руководство агентства выразило соболезнования родственникам, друзьям и коллегам погибших, "которые встретили смерть, выполняя свой профессиональный долг". Reuters отмечает, что с момента вторжения американских войск в Ирак в марте 2003 года в этой стране уже погибли шесть сотрудников агентства.

По данным ЮНЕСКО, Ирак продолжает оставаться для репортеров самой опасной страной. За минувший год при выполнении служебных обязанностей там погибли 69 работников СМИ. Всего с момента американского вторжения в Ирак в 2003 году там погибли более 170 журналистов, более 50 были похищены. Около 80% погибших журналистов - иракцы.