Свыше 10 тыс. человек провели сегодня в японском порту Йокосука акцию протеста
Reuters
Свыше 10 тыс. человек провели сегодня в японском порту Йокосука акцию протеста Участники провели митинг в городском парке, а затем прошли маршем по улицам, требуя от правительства отказаться от решения принять атомный авианосец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свыше 10 тыс. человек провели сегодня в японском порту Йокосука акцию протеста
Reuters
 
 
 
Участники провели митинг в городском парке, а затем прошли маршем по улицам, требуя от правительства отказаться от решения принять атомный авианосец
Reuters
 
 
 
Прибытие новой авианосной группы на базу Йокосука запланировано на конец сентября
Reuters

Свыше 10 тыс. человек провели сегодня в японском порту Йокосука акцию протеста против предстоящего позднее в этом году размещения на постоянное базирование американского атомного авианосца George Washington.

Инициатором акции стали местные неправительственные организации, профсоюзы и Компартия Японии. Участники провели митинг в городском парке, а затем прошли маршем по улицам, требуя от правительства отказаться от решения принять атомный авианосец.

Поводом для протеста стал пожар, который произошел на борту этого корабля в мае. В результате один человек получил ожоги, более 20 моряков отравились дымом. Несмотря на заверения командования США в том, что инцидент имел локальный характер, George Washington не смог принять участие в традиционных тихоокеанских учениях и до сих пор находится в ремонтном доке на базе в Сан-Диего.

По мнению протестующих, пожар продемонстрировал, что авианосец представляет потенциальную угрозу для местных жителей. Кроме этого они считают, что сам факт его размещения является нарушением трех неядерных принципов - не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие. Они были провозглашены основой государственной политики Японии в 1968 году бывшим тогда премьер-министром Эйсаку Сато, который получил за это Нобелевскую премию мира.

Прибытие новой авианосной группы на базу Йокосука запланировано на конец сентября. George Washington сменит подлежащий списанию самый старый американский авианосец Kitty Howk с обычной силовой установкой, который отправился в свое последнее плавание в мае этого года.

Сообщается, что на 19 июля в Йокосуке запланирован еще один крупный митинг протеста.