Временный президент Киргизии Роза Отунбаева подписала во вторник указ об образовании администрации президента
kyrgyz-el.kg
Временный президент Киргизии Роза Отунбаева подписала во вторник указ об образовании администрации президента В настоящее время Отунбаева также является главой правительства Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временный президент Киргизии Роза Отунбаева подписала во вторник указ об образовании администрации президента
kyrgyz-el.kg
 
 
 
В настоящее время Отунбаева также является главой правительства Киргизии
kyrgyz-el.kg
 
 
 
Начав работу, новое правительство сразу столкнулось с трудностями организационного характера, в том числе нехваткой вице-премьеров. Во вторник прошение об отставке подал первый вице-премьер Алмазбек Атамбаев
kyrgyz-el.kg

Временный президент Киргизии Роза Отунбаева подписала во вторник указ об образовании администрации президента, передает ИТАР-ТАСС. Ее руководителем назначен теперь уже бывший глава аппарата временного правительства Эмильбек Каптагаев. В течение недели ему поручено "внести на утверждение структуру и штатное расписание" президентской администрации. Администрация президента была в свое время упразднена прежним президентом Курманбеком Бакиевым.

В этот же день Отунбаева огласила структуру нового правительства. В нее войдут 17 министерств, семь государственных агентств, шесть государственных служб и два фонда. Полный список учреждений, входящих в состав правительства и подчиняющихся ему, опубликован киргизским новостным порталом 24.kg.

В настоящее время Отунбаева также является главой правительства Киргизии. Как ожидается, 10 октября в республике пройдут парламентские выборы, после которых депутатский корпус назначит нового премьера. Затем Отунбаева сложит с себя полномочия премьер-министра, но останется президентом до 31 декабря 2011 года.

Начав работу, новое правительство сразу столкнулось с трудностями организационного характера, в том числе нехваткой вице-премьеров. Во вторник прошение об отставке подал первый вице-премьер Алмазбек Атамбаев.

"Ранее я предполагал для себя участие в работе "технического" правительства, однако две недели назад решил подать в отставку. В те дни в прессе появились заявления некоторых политиков, считающих, что полномочия первого вице-премьера могут быть использованы на предстоящих парламентских выборах в интересах политической партии, в которой состоит данное должностное лицо", - пояснил Атамбаев. По его словам, он сложил с себя полномочия ради "обеспечения равных возможностей, честности и справедливости на предстоящих парламентских выборах", которые намечены на осень.

Отунбаева заявление первого вице-премьера пока не подписала. "Но этот вопрос уже был оговорен заранее", - пояснил ИТАР-ТАСС руководитель информационно-координационного департамента временного правительства Фарид Ниязов.

Ранее о планах сложения с себя полномочий заявили еще два вице-премьера - Омурбек Текебаев и Темир Сариев. Все они, включая Атамбаева, являются лидерами известных политических партий и в их составе намерены принять участие в парламентских выборах, которые пройдут по партийным спискам.

Временный кабинет уже обвинили в бюрократии

Еще один вице-премьер, куратор правоохранительных органов, Азимбек Бекназаров недоволен работой своих коллег. Причиной его недовольства послужили, видимо, три вышеупомянутые отставки.

В частности, его недовольство вызвало то, что временное правительство Киргизии до сих пор не одобрило текст декрета о снятии неприкосновенности с первого президента республики Аскара Акаева, сообщил "Интерфаксу" источник в Бишкеке.

"Почему до сегодняшнего дня мы не рассмотрели данный документ, хотя я много раз вносил его в повестку? В происходящем я вижу одно - саботаж уже происходит внутри самого временного правительства", - заявил автор проекта декрета Бекназаров.

Кроме того, по его словам, блокируется его предложение национализировать четыре пансионата, расположенных на берегу Иссык-Куля и принадлежащих Казахстану.

Он также заявил, что члены временного правительства "развели бюрократию и тянут с решениями вопросов, требующих немедленного оперативного реагирования". В подобном подходе он обвинил вновь назначенного руководителя администрации президента Киргизии Эмилбека Каптагаева.

Бекназаров также потребовал от Отунбаевой в ходе заседания во вторник решить проблему назначений по техническому правительству. На что глава государства ответила, что без присутствия трех ее других заместителей - Алмазбека Атамбаева, Темира Сариева и Омурбека Текебаева - она не имеет права рассматривать эти вопросы.

По сведениям источников агентства полный состав технического кабинета министров Киргизии будет объявлен в среду.

А пока временное правительство Киргизии вынуждено было отложить рассмотрение декретов, внесенных в повестку дня заседания: из 14 членов кабинета на заседании присутствовало всего восемь. По закону для кворума необходимо не менее двух третей голосов. Поэтому было принято решение отложить декреты до полного состава временного правительство. На повестке дня стояли 24 вопроса, 12 из которых касались национализации ряда объектов, принадлежащих семье и сторонникам прежнего режима, сообщает 24.kg.

Тем временем во вторник Роза Отунбаева поговорила по телефону с президентом России Дмитрием Медведевым и получила от него заверения в дальнейшем содействии, передает "Интерфакс". "В ходе беседы были обсуждены различные аспекты дальнейшего содействия и гуманитарной помощи со стороны России в свете развития социально-экономического положения Киргизской республики", - сообщила пресс-служба Кремля.