Около 60% американцев не доверяют или не вполне доверяют президенту США Бараку Обаме
Reuters
Около 60% американцев не доверяют или не вполне доверяют президенту США Бараку Обаме
 
 
 
Около 60% американцев не доверяют или не вполне доверяют президенту США Бараку Обаме
Reuters

Около 60% американцев не доверяют или не вполне доверяют президенту США Бараку Обаме. Эти данные, опубликованные во вторник агентством Reuters, получены в ходе опроса, который провели газета The Washington Post и телекомпания ABC News.

Этот результат является зеркальным отражением данных, полученных полтора года назад, когда Барак Обама вступил в должность президента. Тогда 60% выразили доверие к президенту.

В июне, отвечая на замечание телеведущего Ларри Кинга, что его рейтинг составляет 48%, Обама сказал, что это неплохой результат. "Учитывая все то, что сейчас происходит, мой рейтинг нормальный", - сказал Обама.

По данным опубликованного в январе опроса Gallup, к февралю 2010 года рейтинг Обамы составлял около 57%. В момент, когда Обама занял Овальный кабинет, ему доверяли 63% американцев.

При этом, хотя сейчас доверие главе государства снова достигло рекордно низких показателей, оно все же выше, чем по отношению к политическим партиям и к законодателям. Возможно, это заставит их призадуматься, поскольку в ноябре должны пройти выборы в Конгресс.

На вопрос, какое доверие они питают к Обаме как к государственному деятелю, способному принимать верные решения для будущего страны, 58% опрошенных ответили "лишь некоторое" или "никакого".

К однопартийцам Обамы - демократам, заседающим в Конгрессе, аналогичное отношение выразили 68%, а к их соперникам-республиканцам - 72%.

Проблемы с жильем, медленный рост количества рабочих мест и другие экономические трудности повлияли на снижение авторитета главы государства.

Лишь 43% американцев, включая треть демократов, одобряют работу Обамы по восстановлению экономики, а 54% - не одобряют.

Кроме того, 62% опрошенных не поддерживают парламентариев, представляющих в данный момент интересы их избирательного округа.

2 ноября пройдут выборы в Палату представителей, состоящую из 435 конгрессменов, и перевыборы 36 из 100 сенаторов. В настоящее время обе палаты находятся под контролем демократов, но чуть более половины опрошенных хотели бы, чтобы он перешел к республиканцам, обеспечивая противовес политике президента.

Опрос проводился 7-11 июля, на вопросы ответили 1288 человек. Статистическая погрешность составляет 3,5%.