Беспрецедентное массовое убийство в населенном пункте Тремсех в сирийской провинции Хама, где могли погибнуть около 200 человек, стало результатом нападения боевиков, официально объявил МИД Сирии
Aljazeera
Беспрецедентное массовое убийство в населенном пункте Тремсех в сирийской провинции Хама, где могли погибнуть около 200 человек, стало результатом нападения боевиков, официально объявил МИД Сирии В свою очередь сирийское информационное агентство SANA сообщает, что жители Тремсеха сами попросили освободить населенный пункт от боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспрецедентное массовое убийство в населенном пункте Тремсех в сирийской провинции Хама, где могли погибнуть около 200 человек, стало результатом нападения боевиков, официально объявил МИД Сирии
Aljazeera
 
 
 
В свою очередь сирийское информационное агентство SANA сообщает, что жители Тремсеха сами попросили освободить населенный пункт от боевиков
Aljazeera
 
 
 
По данным агентства, в ходе боестолкновения были уничтожены и арестованы несколько террористов, у которых обнаружили израильские автоматы
SkyNews

Беспрецедентное массовое убийство в населенном пункте Тремсех в сирийской провинции Хама, где могли погибнуть около 200 человек, стало результатом нападения боевиков, официально объявил МИД Сирии. Во внешнеполитическом ведомстве страны уверены, что атака была устроена специально к заседанию Совета безопасности ООН по ситуации в Сирии, которое неизбежно выльется в противостояние между между Россией, поддерживающей Дамаск, и Западом, призывающим свергнуть режим президента Башара аль-Асада.

"Ответственность за убийство жителей Тремсеха, близ Хамы, несут террористы и сотрудничающие с ними кровожадные СМИ. Перед встречей СБ ООН они стремятся повлиять настроить общественное мнение против Сирии и ее народа и спровоцировать иностранную интервенцию", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение МИДа Сирии.

В свою очередь, сирийское информационное агентство SANA сообщает, что жители Тремсеха сами попросили освободить населенный пункт от боевиков. По данным агентства, в ходе боевого столкновения были уничтожены и арестованы несколько террористов, у которых обнаружили израильские автоматы.

SANA сообщает, что в Тремсехе погибли 50 человек, а не 200, как утверждают сирийские оппозиционеры. Причем последние говорят о том, что правительственные войска использовали танки и вертолеты, что ставит в неудобное положение Москву, которую критикуют за попытку вернуть Дамаску несколько отремонтированных боевых вертолетов.

Также сирийское агентство отмечает, что СМИ в ряде европейских городов, например Стамбуле, Лондоне, Берлине и Брюсселе, начали одновременно публиковать обзоры об очередном "преступлении" Сирийской армии так, как будто заранее знали об этих событиях.

Стоит отметить, что аналогичные кровавые события начала июня в селениях Аль-Кубеир и Маарзаф в той же провинции Хама, также произошли незадолго до заседания СБ ООН по Сирии. Тогда власти Сирии и оппозиции, как и сейчас, возложили ответственность за гибель мирных жителей друг на друга.

Москва и Пекин отвергли новый проект резолюции по Сирии

Между тем Москва и Пекин отказались поддерживать новый проект резолюции ООН по Сирии, который подготовили Франция, Великобритания, США и Германия, пишет InoPressa со ссылкой на Le Figaro.

В статье, в частности, говорится, что бывший генсек ООН Кофи Аннан, выступивший посредником в Сирии между противоборствующими сторонами, попросил усилить на них давление.

Западные страны внесли на обсуждение резолюцию, в которой содержится угроза введения новых экономических санкций в отношении сирийского правительства, если Дамаск не перестанет применять тяжелое вооружение. США, Франция, Великобритания и Германия, составившие новый проект документа, давали Башару Асаду, президенту Сирии, 10 дней, чтобы вывести войска из восставших городов, в противном случае начнут действовать дополнительные экономические санкции".

Однако Москва назвала проект резолюции "неприемлемым" и пригрозила применить право вето. Чтобы оправдать свою позицию, Россия повторила известную формулировку о том, что проект несбалансирован, поскольку предусматривает обязательства лишь со стороны правительства, и что в нем ничего не говорится об обязательствах оппозиции.