Количество погибших при взрыве у военной базы в Афганистане возросло до 33 человек
Global Look Press
Количество погибших при взрыве у военной базы в Афганистане возросло до 33 человек Взрыв произошел возле контрольно-пропускного пункта (КПП) военной базы, где находятся как афганские, так и американские вооруженные силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество погибших при взрыве у военной базы в Афганистане возросло до 33 человек
Global Look Press
 
 
 
Взрыв произошел возле контрольно-пропускного пункта (КПП) военной базы, где находятся как афганские, так и американские вооруженные силы
Global Look Press
 
 
 
Губернатор провинции Хост заявил, что погибли 27 гражданских лиц и шесть сотрудников безопасности. Среди погибших - три женщины и 12 детей, сообщил пресс-секретарь губернатора
Global Look Press

Число жертв взрыва возле военной базы на востоке Афганистана превысило 30 человек. В результате подрыва заминированного автомобиля в провинции Хост погибли как минимум 33 человека, сообщает Al-Jazeera.

Взрыв произошел возле контрольно-пропускного пункта (КПП) военной базы, где находятся как афганские, так и американские вооруженные силы. Террорист-смертник на заминированном автомобиле подъехал к воротам базы Кэмп Чэпмен и привел в действие взрывное устройство. Трагедия произошла незадолго до семи вечера по местному времени.

По данным BBC, солдаты во время атаки не пострадали. Губернатор провинции Хост заявил, что погибли 27 гражданских лиц и шесть сотрудников безопасности. Среди погибших - три женщины и 12 детей, сообщил пресс-секретарь губернатора.

Полиция сообщает, что чиновники от безопасности в автомобилях ждали возможности пройти КПП, и именно на них был нацелен удар. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Между тем местные власти связывают эту атаку с придорожными нападениями, виня в них талибов, сообщает Yahoo со ссылкой на AFP.

Хост граничит с Пакистаном и является одной из самых нестабильных провинций Афганистана. В 2009 году лагерь Кэмп Чэпмен пережил одно из самых кровавых нападений, когда смертник уничтожил семерых человек. По данным "Интерфакса", ранее на базе Кэмп Чэпмен располагалась штаб-квартира ЦРУ.

В Афганистане активно действуют боевики движения "Талибан", которая контролирует около 70% территории государства. Война между ее боевиками и афганским правительством при содействии сил НАТО началась с 2001 года.

После полного вывода войск коалиции из страны в 2014 году основные функции по обеспечению безопасности в Афганистане были переданы местным силовым структурам. Из контингента Альянса в стране остается 13 000 солдат. Однако после того, как боевики вновь активизировали свою террористическую деятельность в Кабуле, НАТО приняло решение возобновить военные операции.