Зонд Juno прислал первые снимки с орбиты Юпитера
NASA
Зонд Juno прислал первые снимки с орбиты Юпитера На цветном снимке, опубликованном NASA, виден Юпитер и три из его четырех крупнейших лун - Ио, Европа и Ганимед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зонд Juno прислал первые снимки с орбиты Юпитера
NASA
 
 
 
На цветном снимке, опубликованном NASA, виден Юпитер и три из его четырех крупнейших лун - Ио, Европа и Ганимед
NASA
 
 
 
В течение 20 месяцев станция совершит вокруг Юпитера 37 витков, приближаясь к нему на расстояние до 5 тыс. км. Задача Juno - собрать и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере этой планеты
NASA

Американская автоматическая межпланетная станция Juno передала на Землю первые сделанные ей снимки с орбиты Юпитера, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA.

Фотокамера высокой разрешающей способности, чувствительная к свету в видимой части спектра, которой оснащен зонд Juno, благополучно пережила пятилетнее путешествие к Юпитеру и выход на орбиту этой самой большой планеты Солнечной системы. Камера была включена 10 июля, станцию Juno тогда отделяло от газового гиганта около 4,3 млн км.

На цветном снимке, опубликованном NASA, виден Юпитер и три из его четырех крупнейших лун - Ио, Европа и Ганимед, отмечает ТАСС.

Первый снимок - низкого разрешения. По расчетам NASA, через несколько недель Juno перешлет на землю снимки высокого разрешения.

Пока же специалисты констатировали, что камера зонда при "первом прохождении через чрезвычайно мощное радиоактивное излучение Юпитера не понесла никаких потерь". Об этом сообщил один из руководителей нынешней миссии - Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас).

Зонд отправился к Юпитеру 5 августа 2011 года. За время в пути этот космический странник пролетел 2,8 млрд км.

Если все пройдет нормально, то в течение 20 месяцев станция совершит вокруг Юпитера 37 витков, приближаясь к нему на расстояние до 5 тыс. км. Задача Juno - собрать и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере этой планеты. Ученые хотят, в частности, проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра и уверены, что в любом случае получат уникальные данные, которые помогут лучше понять процессы формирования различных небесных тел во Вселенной.