Джордж Робертсон, генеральный секретарь НАТО в среду после переговоров Джорджа Буша с руководителями стран-членов Блока, заявил, что в ноябре 2002 года "нескольким новым государствам будет предложено вступить в Северо-Атлантический альянс". Конкретный список этих стран генсек НАТО не привел, но большинство из них √ восточно-европейские государства, входившие ранее в Варшавский блок.

ИТАР-ТАСС передает, что своим заявлением Робертсон подтвердил "неотвратимость расширения" НАТО на Восток, хотя против этого возражает Россия. "Никакого нулевого варианта по этому поводу не будет", - сказал он.

Среди стран, которые могут войти в НАТО, после 2002 года √ Латвия, Литва и Эстония. Эти же государства примерно в то же время, вероятно, присоединяться к Европейскому союзу. Ранее в НАТО уже вошли Польша, Венгрия и Чехия, и теперь в Блоке состоят 19 стран, и в ближайшие годы, туда, помимо прибалтийских стран, скорее всего, войдут Словения, Словакия, Румыния и Болгария.

Кроме расширения НАТО, как заявил сегодня Джордж Робертсон, на встрече Буша в Брюсселе обсуждались американские планы создания национальной противоракетной обороны, ситуация в Югославии и Македонии и внутренние дела Северо-Атлантического альянса.